— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ показателей белкового, углеводного, минерального и энергетического обменов у детей с различной обеспеченностью витаминами

Вы здесь

Аннотация: 

Приведены результаты исследования обеспеченности витаминами детей посещающих детские дошкольные организации в крупном промышленном центре. Исследование сезонной обеспеченности витаминами А, С, Д, Е, В6 и В12 показало, что у 75–85 % детей регистрируется круглогодичный дефицит витаминов, имеющий характер полигиповитаминоза у 40 %. Весной 70 % детей испытывают дефицит витамина С, а 15 % – витамина А. Осенью каждый третий ребенок имеет дефицит витамина В6, а каждый десятый – витамина D. Весной число детей с недостаточной обеспеченностью этими витаминами увеличивается в 1,8–6,3 раза. Половина детей испытывают круглогодичный дефицит витамина В12. Проведен сравнительный анализ среднегрупповых биохимических показателей крови у детей с различной обеспеченностью витаминами. Установлено, что у детей с недостаточной обеспеченностью витаминами отмечается более низкий уровень активности белкового, углеводного, минерального и энергетического обменов.

Ключевые слова: 
дети; витамины; сезонная обеспеченность, кровь, обмен веществ
Комментарии - 3

Добрый день, Александр Михайлович! Затронутая Вами тема очень интересная. При прочтении материала возник вопрос. На Ваш взгляд, в чем основная причина развития гиповитаминоза у детей дошкольного возраста, учитывая то, что до 95,0% суточного рациона дети получают за счет питания в ДОУ, при этом известно, что организация питания в ДОУ строго регламентируется нормативными документами, в которых учтены физиологические потребности в макро-, микронутриентах, а так же в витаминах?

Добрый день, Александр Михайлович! Благодарю Вас за интересный и содержательный доклад. Хотелось бы уточнить, проводилась ли Вами оценка наличия заболеваемости у детей группы наблюдения, в частности болезней желудочно-кишечного тракта, дисбактериозов, которые также, помимо факторов питания, могут быть причинами гиповитаминозов и приводить к изменениям биохимических показателей?

Уважаемая Евгения Владимировна! Спасибо за вопрос. Объем исследований включал в себя сравнительный ретроспективный анализ заболеваемости сравниваемых групп, полученные данные будут изложены в последующих публикациях.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.