— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка риска поступления химических веществ с рационом питания взрослого и детского населения г. Казани

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Н.С. Степанова, И. Р. Галимуллина
Аннотация: 

Представлены результаты сравнительного анализа и оценки риска для здоровья взрослого (18 лет и старше) и детского (3–6 лет) населения г. Казани, обусловленного потреблением продуктов питания местного производства. Установлено, что экспозиция при поступлении контаминантов у детей в 2,74 (Ме) и в 2,85 раз (95thperc), а индекс опасности в 4 (Ме) и в 6 раз ( 95thperc) выше у детей, чем у взрослых. Определены приоритетные контаминанты (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть), группы пищевых продуктов, органы и системы организма, наиболее подверженные общетоксическому действию. Дана оценка вклада химических веществ в формирование показателей индивидуального и популяционного канцерогенного риска при потреблении пищевых продуктов.

Ключевые слова: 
пищевые продукты, контаминанты, канцерогенные и неканцерогенные риски
Комментарии - 1

Уважаемые коллеги, спасибо за интересную и актуальную статью.
Хотелось бы уточнить несколько моментов:
– При изучении и анализе данных лабораторных исследований продуктов питания, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан», Вы изучали сами протоколы исследований?
– Для какого количества детей было оценено фактическое питание детского населения г. Казани? и количество дошкольных учреждений, участвующих в исследовании?
– Проводили ли Вы сравнение результатов оценки риска здоровью детей при поступлении химических веществ с продуктами питания с использованием данных о среднедушевом потреблении для детей и данных о фактическом питании детей, установленных по результатам Ваших исследований? Насколько они различны?
– По результатам исследований установлено, что риск развития неканцерогенных эффектов со стороны мочеполовой и центральной нервной систем обусловлен преимущественно контаминацией пищевых продуктов метилртутью, в том числе и у детского населения. Это связано с высокой контаминацией продукции метилртутью или с высокой частотой и объёмом потребления продуктов, содержащих метилртуть детьми?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.