— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка вероятности контакта с сальмонеллами, резистентными к фторхинолонам, при употреблении приоритетных продуктов питания

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлена оценка вероятности контакта с сальмонеллами резистентными к фторхинолонам при употреблении приоритетных продуктов питания. По результатом оценки выявлено, что приоритетным продуктом животноводства, участвующим в формировании резистентности сальмонелл к фторхинолонам, является мясо птицы. Вероятность инфицирования сальмонеллами резистентными к фторхинолонамсоставляет 4,24×10-4.

Ключевые слова: 
резистентность к противомикробным препаратам, фторхинолоны, продукты питания
Комментарии - 2

Уважаемый Владимир Андреевич,
Спасибо за интересный материал, представленный в статье.
Хотелось бы уточнить несколько моментов:
Какие источники информации Вы использовали для установления количества нестандартных проб продукции по содержанию сальмонелл, за какой период, на какой/каких территориях?
Доля штаммов, устойчивых к налидиксовой кислоте – 53,3% установлена для всех продуктов животного происхождения? Или только для мяса птицы?

Благодарю за вопрос, Надежда Викторовна.
Для установления количества нестандартных проб продукции по содержанию сальмонелл использовалась информация, полученная специалистами НИИЭМ имени Пастера. Данная информация касается доли нестандартных проб мяса птицы, доли штаммов, устойчивых к налидиксовой кислоте выделенных из мяса птицы на территории Северо-Западного федерального округа в 2004-2009 гг.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.