— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Использование методологии оценки риска здоровью населения для оценки эффективности систем водоподготовки и обоснования целевых п

Вы здесь

Аннотация: 

Целью исследования являлась оценка эффективности систем водоснабжения городов Ленинградской области, обеспечиваемых водой из поверхностных источников. В работе рассмотрены вопросы практического применения методики расчета интегральной оценки питьевой воды централизованных систем водоснабжения по показателям химической безвредности на примере водоснабжения населенных пунктов Всеволожского района Ленинградской области, использующих в качестве водоисточников Ладожское озеро и р. Нева. Материалами исследования послужили результаты мониторинга качества воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» и производственного контроля.

Интегральный показатель качества питьевой воды является весьма информативным интегративным показателем эффективности водоподготовки, однако одна и та же величина показателя может быть получена различными сочетаниями величин рисков рефлекторно-ольфакторных, неканцерогенных и канцерогенных эффектов.

Ключевые слова: 
водоснабжение, риск здоровью, интегральная оценка безвредности питьевой воды, Ленинградская область
Комментарии - 2

Юлия Александровна! Владимир Николаевич!
Риск в классическом определении является сочетанием вероятности и ТЯЖЕСТИ последствий события. Каким образом при расчете индекса учитывается ТЯЖЕСТЬ последствий? Неприятный запах и канцерогенность примеси - существенно разные по тяжести последствий факторы риска...

Ирина Владиславовна, при выполнении данной работы в качестве основного нормативно-методического документа использовались методические рекомендации МР 2.1.4.0032—11 "Интегральная оценка питьевой воды централизованных систем водоснабжения по показателям химической безвредности", ввиду чего применялась терминология в соответствии с указанными МР. В цели и задачи работы входило не только расчет вероятности возникновения случаев онкозаболеваний в популяции населения и неканцерогенных эффектов, а также вычисление интегрального показателя опасности питьевой воды. В противном случае было бы применено Руководство Р 2.1.10.1920-04 "Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" и использована соответствующая терминология.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.