— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Ведение токсикологического мониторинга на территории республики Татарстан с целью формирования здорового общества

Вы здесь

Аннотация: 

Проведен анализ острых отравлений химической этиологии. Выявлено, что острые отравления преобладают среди мужчин. В структуре острых бытовых отравлений химической этиологии большую часть занимают отравления химическими веществами, отравления лекарственными препаратами, алкоголем и спиртосодержащей продукцией, а также наркотическими веществами. Также установлено, что острые бытовые отравления химической этиологии в основном носят индивидуальный характер (92,8 %).

На сегодняшний день острые отравления химической этиологии являются серьезной проблемой медико-социального характера, решение которой зависит от взаимодействия учреждений здравоохранения, органов исполнительной власти, представителей надзорных органов, а также бизнес-структур и некоммерческих организаций, вовлекаемых в производство и распространение в обществе химических веществ бытового и другого назначения.

Ключевые слова: 
токсикологический мониторинг, острые отравления химической этиологии, отравления алкоголем и спиртосодержащей продукцией, мониторируемые виды
Комментарии - 5

Добрый день, спасибо за представленный анализ острых отравлений химической этиологии. Можно несколько вопросов практического применения. 1. Существует ли какое либо регулирование токсикологического мониторинга на республиканском уровне (Соглашения, Указы и т.д). 2. Расследуются ли отравления спиртосодержащимися жидкостями приобретенными в организованной и неорганизованной торговой сети? 3. Если да, то встречаются ли такие случаи, когда в результате расследования устанавливается, что это не острое отравление, а, например, острая алкогольная интоксикация, состояние "перепоя", много ли таких случаев, что предпринимается?

Добрый день, Елена Георгиевна! Спасибо за Вашу заинтересованность в данном вопросе.
Ответы:
1.Постановление Кабинета Министра Республики Татарстан от 11.12.2006 №609 «О проведении социально – гигиенического мониторинга на территории Республики Татарстан», Распоряжение Президента Республики Татарстан от 14.03.2013г. № 145 «О внесении изменений в Распоряжение Президента Республики Татарстан «Об организации мониторинга наркоситуации в Республике Татарстан», Постановление Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Кабинете Министров Республики Татарстан от 27.05.2015 г. N 06-15, Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 октября 2013 г. N 764 "Об утверждении государственной программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы" подпрограммы 4 и 7, Порядок взаимодействия от 20.11.2014г. «Передача персонифицированной информации об случаях острого отравления наркотическими и психоактивными веществами населения на территории Республики Татарстан» с Управлением по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, совместное Указание Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан и Госалкогольинспекции Республики Татарстан от 27.09.2017года №1/6/12-07/172 «О совершенствовании работы при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции», Указ Президента Республики Татарстан от 03.02.2010г. №УП-41 «Об образовании Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан», а так же протоколы поручений Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан о передаче информации о случаях острых отравлений алкоголем и спиртосодержащим жидкостям в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан среди безработных и пенсионеров, Госалкогольинспекцию Республики Татарстан, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Республике Татарстан и Управление Министерства внутренних дел России по г.Казани.
2. В соответствии с Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, во исполнение протокола поручения Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Татарстан издан совместный приказ Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» от 11.10.2016г. №326/493п «О порядке расследования алкогольных отравлений и усилении контроля за производством, реализацией алкогольной продукции, пива и спиртосодержащей продукции». На основании этого проводится расследование острых отравлений алкоголем, находившимся в легальном обороте.
3. Если выясняется, что у отравившегося было не острое отравление алкоголем, то проводится сверка по этому случаю с медицинским учреждением, подавшим экстренное извещение, для уточнения диагноза. В случае не подтверждения острого отравления алкоголем – диагноз считается снятым.

Добрый день, Рузалия Гильмзяновна, спасибо за развернутый ответ, можно небольшое уточнение по снятым диагнозам, какие действия предпринимаются в данном случае со стороны Минздрава Республики, диагноз меняется или остается прежним, это все - таки законченный случай.

Диагноз меняется если выясняется, что было острое отравление другой причины или вообще снимается если он не подтверждается по официальным документам с мед. учреждений. В основном снимается после сверки с бюро судебно-медицинской экспертизы. Но все случаи носят единичный характер.

Добрый день, спасибо за ответ.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.