— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Определение интегрального индекса заболеваемости

Вы здесь

Комментарии - 2

Добрый день!
При построении индекса одним из главных этапов является экспертиза. Можно ли узнать кто проводил эту экспертизу: количество экспертов, их квалификация.
Как по Вашему мнению, наскольтко объективно можно судить о заболе5ваемости с использованием предложенных индексов?
И еще, насколько сильно меняются оценки уровней заболеваемости с учетом тяжести болезней?

Здравствуйте, спасибо за вопросы!
Отвечу по порядку.
1) Количество квалифицированных специалистов, проводивших экспертизу - 7 человек, 3 эксперта являются докторами медицинских наук, остальные - кандидаты медицинских наук.
Специалисты устанавливают значения тяжести для каждой нозологической формы. Затем с целью устранения ошибок в данных проводится процедура сглаживания, при которой не учитываются крайние значения оценок: максимальное и минимальное значение отбрасываются. Мнения экспертов считаются равнозначными, поэтому показатели тяжести заболевания рассчитываются как среднее из экспертных оценок.
2) Предлагаемый индекс учитывает не только количество зарегистрированных заболеваний (обычное определение заболеваемости), но и их тяжесть, поэтому предоставляет более адекватные сведения о проблемах с состоянием здоровья.
3) Проводились дополнительные исследования по сравнению заболеваемости и интегральных индексов, которые не вошли в статью. Например, в Кунгурском районе заболеваемость по классу болезни органов дыхания (706 сл./1000 населения) выше, чем в г. Краснокамске (655,9 сл./1000 населения), при этом интегральный индекс в Кунгурском районе (0,0631) ниже, чем в г. Краснокамске (0,0636). Можно сделать вывод, что в г.Краснокамске доля тяжелых заболеваний выше.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.