— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения по результатам социально-гигиенического мониторинга в ...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
И.Г. Пащенко, Т.И. Губарева, А.Ю. Ла
Аннотация: 

Проведена оценка качества питьевой воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения Алтайского края (далее – край). По результатам социально-гигиенического мониторинга выполнен анализ данных качества питьевой воды из разводящей сети. Выделены ведущие химические вещества, загрязняющие питьевую воду населённых мест края, которые могли повлиять на здоровье проживающего в них населения. На основе применения методологии оценки риска рассчитаны неканцерогенный и канцерогенный риски для здоровья населения края за счет перорального пути поступления химических веществ с питьевой водой.

Ключевые слова: 
оценка, питьевая вода, химические вещества, риск для здоровья населения
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые коллеги!
В связи с тем, что из авторов зарегистрированным участником конференции является только Анна Сергеевна, то вопросы к Вам!
В статье есть ссылка на таблицы 4,5,6, а самих таблиц нет. Какие индексы опасности формировались в отношении критических органов и систем?
С чем Вы связываете регистрируемые нарушения гигиенических нормативов качества питьевой воды в Вашем регионе?
Какие конкретные управляющие решения принимаются специалистами службы на региональном уровне с учетом полученных оценок (в том числе и формируемого риска здоровью) для улучшения качества питьевой воды?

Анна Сергеевна, добрый день! Какие химические вещества загрязняют питьевую воду в Алтайском крае и в каких концентрациях? Какие химические соединения вносят наибольший вклад в канцерогенный риск для здоровья населения?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.