— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Региональные особенности факторов среды обитания и их вклад в формирование показателей здоровья (на примере г. Череповца)

Вы здесь

Аннотация: 

В данной статье рассматривается проблема загрязнения атмосферного воздуха в г. Череповце. Особое внимание уделено связи здоровья населения с состоянием воздушной среды. В качестве исследовательской задачи автором была определена попытка оценить канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения. Также обосновывается выполнение разработанного «Комплексного плана действий по улучшению экологической обстановки, стабилизации и снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду на 2018–2024 годы».

Ключевые слова: 
атмосферный воздух, оценка риска, заболеваемость
Комментарии - 2

Добрый день, Сергей Владимирович! В своей статье вы упомянули, что "с учетом комбинированного воздействия примесей или их аддитивности,неканцерогенный риск для органов дыхания на территории г. Череповца составил
5,4 единиц; для иммунной системы НI=1,97; для ЦНС – HI=1,7; для сердечно-сосудистой системы – HI=1,1, при приемлемом значении не более 1. Данный уровень неканцерогенного риска оценивается как «неприемлемый»". Хотелось бы увидеть уровни и динамику заболеваемости по системам с "неприемлемым" канцерогенным риском в г.Череповце. Также хотелось бы узнать какие ещё факторы канцерогенного и неканцерогенного риска имеются в городе помимо состояния воздушной среды?

Сергей Владимирович!, Обозначены ли этапы реализации разработанного комплексного плана действий по улучшению экологической обстановки в г. Череповец? Кто будет финансировать реализацию этого плана и сколько денег для этого необходимо?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.