— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Гигиеническая оценка факторов риска здоровью детей, обусловленных техногенным загрязнением атмосферного воздуха

Вы здесь

Аннотация: 

В работе выделены приоритетные загрязнители атмосферного воздуха г. Воронежа. Дальнейшим этапом работы выступил анализ детской заболеваемости по различным нозологическим группам и определена корреляционная связь между состоянием здоровья детского населения и химическими веществами, загрязняющими атмосферный воздух. На основании полученных данных определены территории риска. Рассчитан индивидуальный канцерогенный риск по формальдегиду (9,5х10-5). Рассчитан неканцерогенный риск от воздействия диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида, озона и фенола (>1). Установлено, что аддиктивные риски составили при воздействии на органы дыхания – 12,75; на ЦНС – 6,9; на сердечно-сосудистую систему – 3,55; на кровь – 3,04; на орган зрения – 1,25.

По результатам проведенного исследования был предложен комплекс мероприятий по снижению уровней загрязнения атмосферного воздуха с целью профилактики рисков заболеваемости детского населения.

Ключевые слова: 
риск, химические вещества, загрязнение атмосферного воздуха, дети, здоровье детей
Комментарии - 6

Коллеги, добрый день!

Уточните, пожалуйста, на соответствие каким ПДК (ПДКм.р. или ПДКс.с.) оценивались концентрации загрязняющих веществ на постах? Чем обусловлено резкое снижение доли нестандартных проб на посту №2 в 2017 году и общее снижение доли таких проб в 2016-2017 гг относительно 2015 г.?

Добрый день, Анастасия Александровна!
Концентрации загрязняющих веществ на постах оценивались по ПДК с.с.
Снижение доли нестандартных проб в 2016-2017 году относительно 2015 г. связано с практически таким же уровнем превышения ПДК по диоксиду азота на фоне меньшего количества проведенных исследований атмосферного воздуха в 2015 году по сравнению с 2016-2017 гг. Данные соц-гиг. мониторинга ФБУЗ "ЦГиЭ в ВО".

спасибо за вопрос!

Валерия Евгеньевна, добрый день!
Какие промышленные предприятия формируют аэрогенную нагрузку в г.Воронеж?
Какие природоохранные мероприятия проводятся на этих предприятиях.

Добрый день, Татьяна Валентиновна!
Аэрогенную нагрузку в г.Воронеж формируют предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей: АО "Тяжмехпресс", АООТ "Тяжэкс" им. Коминтерна, АООТ "ВАСО", ГП "Воронежский механический завод".
Химическая и нефтехимическая промышленность представлены АО "Воронежшина", ОАО "Воронежсинтезкаучук" (Левобережный район); комбинаты строительных материалов –ЖБИ, ЖБК
Наибольший вклад от стационарных источников в выброс в атмосферу оксидов азота вносит теплоэлектроэнергетическая отрасль промышленности: производственные подразделения ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 филиала ОАО «Квадра» - «Воронежская региональная генерация»; котельные ООО «Воронежская теплосетевая компания».
Для реализации природоохранных мероприятий на территории г.Воронежа предусмотрена реализация муниципальные целевых программ «Экологическая безопасность городского округа город Воронеж», «Реконструкция и развитие озелененных территорий общего пользования городского округа город Воронеж» и т.д.
Система программных мероприятий направлена на реализацию проектов и организацию работ, обеспечивающих сокращение сбросов, выбросов загрязняющих веществ; безопасное удаление, обезвреживание и утилизацию отходов; предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера; повышение уровня экологического образования, просвещение населения, в первую очередь подрастающего поколения.
Непосредственно на предприятиях постоянно идет процесс по совершенствованию технологических процессов, установка новых фильтров. На базе ИЛЦ ФБУЗ «ЦГиЭ в Воронежской области» реализуется лабораторный контроль проб атмосферного воздуха, в том числе и проб, отобранных на стационарных постах города для мониторинга экологической ситуации.

Спасибо за проявленный интерес к работе.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.