— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Демографическая динамика Пермского региона и ее оценка

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.Д. Клейн, М.В. Глухих
Аннотация: 

В данной статье рассмотрены проблемы демографической ситуации Пермского края за последние 10 лет. Проанализированы показатели смертности, ожидаемой продолжительности жизни, естественный прирост, миграционный коэффициент. Установлен незначительный прирост населения (0,3–0,7 на 1000 населения), при этом наблюдается демографическая старость (34% населения старше 50 лет) и отрицательный миграционный прирост ((-3) – (-46) на 10000 человек). Выявлена и обоснована необходимость разработки и реализации краткосрочных и долгосрочных комплексных мер, направленных на изменение демографической ситуации в крае и соответствующих изменяющимся социально-экономическим условиям.

Ключевые слова: 
демография, население, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, смертность
Комментарии - 2

Уважаемые авторы, рассмотренный вопрос сегодня актуален не только на региональном, но и на государственном уровне. Как Вы считаете, нужно ли "дробить" регион на территории по каким либо показателям и учитывать их особенности при формировании программ или мер, направленных на обеспечение демографического благополучия Пермского края, повышение качества жизни населения?

Спасибо за вопрос!
Как вы уже сказали, вопрос действительно актуален т.к. демографическое благополучие является одним из критериев качества жизни населения любого уровня (федерального, регионального, местного). Поэтому в таких программах важна масштабируемость т.е. любое мероприятие или программа должны быть применимы на любой территории однако, необходимы показатели учитывающие особенности конкретной территории ("дробление") т.к. из-за таких проблем (в данном случае демографических) на местном уровне складывается общая тенденция развития государства.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.