— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Развитие методов регрессионного моделирования при оценке влияния на здоровье трудоспособного населения ...

Вы здесь

Комментарии - 13
  1. Из соотношения (1) видно, что прирост смертности трудоспособного населения напрямую связан с приростом доли пенсионеров в общей численности населения. Не могли бы Вы объяснить причины и возможные механизмы появления такой зависимости.
  2. Каковы вклады переменные в объяснение общей дисперсии изменение смертност трудоспособного населения?
  3. Замечание: надо бы всегда приводить единицы измерения.

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.
Спасибо за вопросы.
Отвечаю по порядку:
1. Прирост доли пенсионеров может быть причиной дополнительного прироста смертности в трудоспособном возрасте, поскольку показатель «доля пенсионеров», как и «уровень безработицы» – факторы социально-экономической напряженности на территории, эти показатели характеризуют уровень стрессовой «нагрузки» на население в трудоспособном возрасте.
2. Вклад переменных (доля дисперсии, обусловленной регрессией) в общую дисперсию изменения смертности трудоспособного населения составляет 31% (об этом говорит коэффициент детерминации).
3. В работе упоминались следующие показатели:
Смертность в трудоспособном возрасте – количество случаев смерти в трудоспособном возрасте на 1000 человек трудоспособного возраста;
Обеспеченность врачами – количество врачей на 10 000 населения;
Уровень безработицы – отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения, %;
Доля пенсионеров – удельный вес лиц пенсионного возраста от общей численности населения, %;
и обеспеченность горячим водоснабжением – удельный вес жилых помещений, оборудованных горячим водоснабжением, %

Здравствуйте Татьяна Михайловнаа!
На уточнение, интересны вклады отдельных факторов в общую дисперсию.
И еще вопрос. Не пробовали ли Вы анализировать влияния на отдельные причины смертности трудоспособного населения и каковы результаты?

P.S. Все равно, на мой взгляд, (хотя, конечно, пенсионеры создают стрессы, даже раздражают порой) изменение доли пенсионеров на 1 % приводит к увеличению смертности трудоспособного населения на 0,73 сл/1000 - это как-то многовато. Для справки смертность трудоспособного населения в Свердловской области в 2008 году- 6,79 сл/1000, такой прирост смертности составит более 10%.

Наибольший вклад из приведенных показателей в общую дисперсию вносит показатель «доля пенсионеров» - 21%, далее «уровень безработицы» - 9%, и на показатель «обеспеченность врачами» приходится всего 1% (уровень статистической значимости коэффициента уравнения (1) для этого показателя больше 0,05)
Анализ влияния факторов риска на отдельные (конкретные) причины смертности населения в трудоспособном возрасте на данный момент не проводился, поэтому и результатов, к сожалению, нет.
А насчет «P.S.», уравнение МЛР построено не для самих показателей, а именно для их изменений (приращений) – Δ.

Для самих показателей смертности в трудоспособном возрасте и доли пенсионеров:
при парном коэффициенте корреляции Пирсона r =0,49 (р<0,001), коэффициент регрессии равен 0,41, т.е. при увеличении доли пенсионеров на 1 % смертность в трудоспособном возрасте увеличивается в среднем на 0,41 случая на 1000.

Спасибо за ответы.
Пенсионеров жалко. Все на них повесили, они даже смертность трудоспособногно населения обуславливают больше всех.

А Вам спасибо за вопросы, Дмитрий Александрович!
Ну это ведь только из выбранных социально-эконосмических факторов...

Добрый день, Татьяна Михайловна! Проводилась ли оценка влияния составляющей всего "неработающего населения" (суммы детей и пенсионеров)?

Здравствуйте, Наталия Ивановна!
Спасибо за вопрос!
К сожалению, такая оценка пока не проводилась, но мы планируем продолжить работу в данном направлении и учесть этот и другие показатели.

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!
Чем Вы обосновываете выбор временного интервала в 1 год при построении регрессионных моделей и делались ли попытки постоения и анализа регрессионных моделей по ведущим классам заболеваний основных причин смертности населения?

Добрый день, Наталья Леонидовна!
Анализ проводился для временных интервалов Δt=0,1,2,3 года, наиболее значимыми были результаты при Δt=1. Ну и т.к. показатели смертности лабильны, при большом Δt могут быть пропущены возможные колебания показателей по годам.
В рамках этой работы анализ по ведущим классам заболеваний основных причин смертности населения не проводился.
Спасибо за вопрос.

Добрый день, Татьяна Михайловна!
Уточните, пожалуйста, направление связи прямая или обратная между численностью врачей и смертностью населения и, в чем заключается гигиеническое обоснование возможного влияния обеспеченности горячим водоснабжением на смертность?

Здравствуйте, Наталья Леонидовна.
Связь между численностью врачей и смертностью населения в трудоспособном возрасте – обратная (при увеличении численности врачей смертность снижается).
Показатель обеспеченность горячим водоснабжением характеризует факторы бытовых условий проживания населения, а также уровень социального благополучия территории. Кроме того были установлены статистически значимые связи между смертностью и другими показателями благоустройства жилья (удельный вес жилых помещений, оборудованных водопроводом, удельный вес жилых помещений, оборудованных канализацией, удельный вес жилых помещений, оборудованных центральным отоплением).

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.