— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ показателей качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой на территории Липецкой области

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Швецова Е.С.
Аннотация: 

Проведен анализ результатов исследований пищевой продукции, полученных в бактериологических лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» и его филиалов за период 2005-2016 гг. Оценка проводилась по микробиологическим показателям качества и безопасности. Рассмотрена структура нестандартных исследований пищевой продукции в целом и продуктов птицеводства. Отмечена смена лидирующего сероварианта выделяемых сальмонелл.

Ключевые слова: 
пищевые продукты, качество и безопасность, микробиологические показатели, сальмонеллы
Комментарии - 4

Коллеги, добрый день! Спасибо за интересный материал. Однако, анализ показывает. что частота нарушений, микробной безопасности продукции в Липецкой области близка средней по России. А в России наибольшие частоты превышений микробиологических показателей регистрируются не в отношении продукции из птицы и яиц, а в отношении кулинарных изделий, рыбы и рыбных продуктов, импортных хлебобулочных изделий (7-13%) и пр. Почему выбран именно такой объект исследования? В Липецкой области проблемы в сальмонеллезом? Или есть иные причины?

Добрый день! Спасибо за вопрос.
Нами исследуется большое количество объектов пищевой промышленности (мясо и мясные продукты, молочная, масложировая продукция, кулинарные и хлебобулочные изделия, продукты детского питания и т.д.) на показатели качества и безопасности в соответствии с различными нормативными документами, в том числе Техническими регламентами Таможенного союза.
Сальмонеллез является актуальной проблемой на территории области, как и в других хорошо развитых индустриально-аграрных регионах. Было принято решение провести аналитическое исследование нестандартных проб именно птицы и продуктов птицеводства, т.к. Липецкая область - территория с множеством птицеводческих хозяйств, как и было указано в работе, продукция которых поставляется в торговые сети, предприятия общественного питания и др.

Уважаемая Елена Владимировна! Если у Вас есть данные, то охарактеризуйте пожалуйста динамику отклонений по микробиологическим показателям в молочной продукции в Вашей области. Заранее спасибо за ответ.

Уважаемый Марк Александрович!
За период 2012-2016 гг. доля нестандартных проб молочной продукции по бактериологическим показателям составила от 4,3 до 6,6% в разные годы. Наибольший удельный вес нестандартных исследований приходится на показатель БГКП (бактерии группы кишечной палочки) – в среднем 93% всех нестандартных исследований молочной продукции.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.