— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка нарушения здоровья детей потребляющих питьевую воду и продукты питания ненадлежащего качества по содержанию нитратов и...

Вы здесь

Аннотация: 

Проведено анамнестическое, лабораторное и функциональное исследование особенностей состояния здоровья у детей, потребляющих питьевую воду с ненормативным (49,5 – 141,3 мг/л) содержанием нитратов. Выполнен анализ содержания нитратов в продуктах питания и питьевой воде централизованных систем питьевого водоснабжения. Суммарное количество нитратов поступающих с водой (135 мг) и продуктами питания (231,1 мг) составляло 366 мг, что превышает предельно допустимые нормы (до 60 мг/сут) более чем в 6 раз. В условиях многосредовой экспозиции нитратами у каждого 4 дошкольника группы наблюдения выявлен дефицит массы тела; у школьников – избыток массы и высокорослость; у 6,0% детей дошкольного возраста группы наблюдения содержание метгемоглобина в крови превышало верхнюю границу физиологической нормы; у более 2/3 детей группы наблюдения выявлено нарушение детоксикационной функции печени; у 34,5% обследованных детей школьного возраста – ультразвуковые нарушения щитовидной железы.

Ключевые слова: 
дети; питьевая вода; детское питание; продукты питания; нитраты; патологии щитовидной железы; нарушение детоксикационной функции печени; метгемоглобин
Комментарии - 4

Спасибо большое за статью, Дарья Алексеевна.
Очень интересный материал и по содержанию и по представлению. Хотела бы уточнить некоторые моменты, в основном касательно части оценки питьевой воды.

1) На каких территориях Пермского края с подземным источников водоснабжения проводилось исследование?
2) Почему соответствие значений показателей потребляемой воды группой сравнения проводилось в соответствии с СанПиН, а не ГН?
3) Какие способы очистки питьевой воды от содержания нитратов/нитритов в домашних условиях существуют?
4) Что такое медиана йодурии и как можно оценить её показатель?
5) Группа наблюдения по содержанию нитратов в пищевых продуктах включала в себя одно МДОУ на территории Перми?

Заранее благодарю за ответ.

Уважаемая Кристина Владимировна! Спасибо за проявленный интерес к статье!
1. Исследование проводилось в Октябрьском, Пермском, Соликамском и Кишертском районах.
2. Соответствие значений показателей потребляемой воды приводилось в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01, потому что он является одним из основных документов, регламентирующих качество воды централизованных систем питьевого водоснабжения, санитарные правила и нормы позволяют сделать вывод о пригодности воды.
3. Существует несколько способов очистки питьевой воды от содержания нитратов/нитритов в домашних условиях:
а) Установка обратного осмоса (Вода под давлением подается на полупроницаемую мембрану. Нитраты и другие примеси задерживаются мембраной, а к потребителю поступает очищенная вода. Степень извлечения примесей определяется селективностью мембраны);
б) Сорбционный метод (В основе сорбционного метода лежит применение высокоосновных анионитов. Они заменяют имеющиеся в воде соли азотной кислоты на ионы хлорида).
4. Медиана йодурии - интегральный показатель, который рассчитывается после определения уровня экскреции йода в индивидуальных порциях мочи.
5. Да, группу наблюдений по содержанию нитратов в пищевых продуктах включала с себя только одно МДОУ на территории г. Перми.

Большое спасибо за интересный и актуальный доклад.

Спасибо, очень приятно получить такую оценку!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.