— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Об эффективности реализации законодательных актов, регулирующих оборот молочной продукции в Ульяновской области в 2008-2016 годы

Вы здесь

Аннотация: 

Оценивается эффективность надзорных и организационных мероприятий в рамках Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (TP ТС 033/2013) в части влияния на заболеваемость острыми кишечными инфекциями, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом и дуоденитом населения Ульяновской области.

Ключевые слова: 
социально-гигиенический мониторинг, оборот молочной продукции, эффективность мероприятий, заболеваемость острыми кишечными инфекциями, заболеваемость язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритом и дуоденитом
Комментарии - 4

Уважаемые коллеги, спасибо за интересную и актуальную статью.
Исходя из представленного материала за 10-летний период (2007-2016 гг.) на территории Ульяновской области растет число нестандартных проб молока и молочных продуктов по физико-химическим показателям, темп прироста показателя за 10 лет составил более 300%. Прослеживаются периоды подъема и спада значений показателя, но в целом, отмечается тенденция к росту, в то время как по микробиологическим показателям удельный вес нестандартных проб снижается. С чем, по Вашему мнению, может быть связан рост доли нестандартных проб по физико-химическим показателям? Планируется ли в дальнейшем определить приоритетные факторы, по которым установлены несоответствия требованиям физико-химической безопасности продукции?
Рассчитывали ли Вы достоверность коэффициентов корреляции?

Уважаемая Надежда Викторовна! Кратное увеличение удельного веса нестандартных проб молочной продукции в исследованный период (2007 - 2016 г.г.) связано: с увеличением количества отбираемых проб, что обусловлено расширением области аккредитации ИЛЦ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области", которым с июля 2011 г. начато проведение лабораторных исследований молока и молочной продукции на определение жирно-кислотного состава молочного жира. В июле 2011 года проведено исследование первых 12-ти проб сливочного масла на жирно-кислотный состав молочного жира. Ранее пробы доставлялись в Самарский УЦСМиС или иные аккредитованные в установленном порядке лаборатории по договору. Возможно, рост нестандартных проб в 2015-2016 гг. связан с маркетинговыми ходами предприятий-изготовителей молочной продукции, стремящихся сохранить низкий уровень цен на отпускаемую продукцию.В качестве приоритетного фактора для определения фальсификации молочной продукции с 4 квартала 2016 г. установлено определение содержания фитостеринов в молоке и молочной продукции (для этого ФБУЗ "Цетнр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области" прошел процедуру расширение области аккредитации). Достоверность сверяли по Каминскому.

Особое спасибо за то, что обратили внимание на нашу статью Надежда Викторовна!

Уважаемый Марк Александрович, спасибо за полный и развернутый ответ на вопрос, получила удовольствие прочитав, отметила для себя, что проведена глубокая аналитическая работа по теме исследования.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.