— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Приветственное слово конференции 2011

Вы здесь

Уважаемые коллеги!

Мы рады приветствовать вас на страничке Всероссийской online конференции молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий», утвержденной приказом №77 от 04.03.2010.

Актуальность конференции

Первая всероссийская онлайн конференция молодых ученых проводится с целью обмена научным и практическим опытом молодых ученых и специалистов в вопросах охраны здоровья населения промышленных территорий.

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» охрана здоровья граждан определяется как совокупность мер правового, научного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического и т.д. характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Основные принципы охраны здоровья граждан:

  • соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
  • приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;
  • доступность медико-социальной помощи;
  • социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
  • ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду. Несмотря на конституционные гарантии, примерно 15 % территории России, на которой сосредоточена основная часть населения и производства, находится в неудовлетворительном экологическом состоянии. Загрязнение окружающей среды вносит существенный вклад в ухудшение здоровья населения.

В рамках конференции планируется привлечь молодых ученых и специалистов разных регионов, работающих в различных областях науки, к обсуждению актуальных вопросов охраны здоровья населения, подверженного влиянию негативных факторов среды обитания, а также расширить сотрудничество в указанной сфере.

Приглашаем всех заинтересованных молодых ученых и специалистов поддержать научную дискуссию!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.