— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

К вопросу количественной оценки профессионального риска здоровью работающих в условиях воздействия шума, превышающего ПДУ

Вы здесь

Аннотация: 

Выполнена количественная оценка профессионального риска здоровью работающих в условиях труда, характеризующихся воздействием шума, превышающего предельно допустимый уровень. Оценка профессионального риска здоровью работающих выполнена в отношении профессиональных заболеваний и заболеваний, связанных с работой. Для установления заболеваний, связанных с работой выполнена оценка причинно-следственных связей, характеризующих зависимость нарушений здоровья работающих с производственной экспозицией. Профессиональный риск у работников, обусловленный нейросенсорной тугоухостью составил 610-3. Профессиональный риск здоровью, обусловленный заболеваниями дыхательной системы, установленных как заболевания, связанные с работой, у работников составил 4,810-2. Полученные значения профессионального риска характеризуются как неприемлемые для профессиональных групп, что определяет необходимость проведения комплекса мероприятий, направленных на минимизацию риска здоровью работающих.

Ключевые слова: 
профессиональный риск, количественная оценка риска, производственный шум
Комментарии - 1

Павел Залманович!
1) Оценки можно сделать и по другому. Например для шума: случаи M=18; человекогоды под риском A=1063 x 6лет = 6378 человеколет; грубый показатель риска (hazard) h=M/A=2,82 ‰ в год; показатель с учетом тяжести G x h = 0,85 ‰ в год. Таким образом, это меньше, чем 0.001 в год, а не 6 ‰ в год. Выводы зависят от определения границы социально-приемлемого профессионального риска.
2) Атрибутивный риск (этиологическая доля) у Вас подсчитаны в предположении, что контрольная группа и исследуемая группа находились в тождественных условиях, отличающихся только по одному (исследуемому) фактору. Вряд ли именно это контролировалось.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.