— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности нарушений сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, ассоциированных с воздействием химических факторов...

Вы здесь

Аннотация: 

Болезни сердечно-сосудистой и нервной систем занимают первые места в структуре неинфекционной заболеваемости взрослого населения. Учитывая полиэтиологочность данных заболеваний, изучен вклад некоторых химических факторов объектов среды обитания в формирование донозологических изменений со стороны органов сердечнососудистой и нервной системы. Подтверждено влияние фенола, марганца и алюминия на функциональное состояние миокарда, сосудов и вегетативную нервную систему населения, проживающего на селитебной территории в зоне влияния предприятий алюминиевой и целлюлозно-бумажной промышленности.

Ключевые слова: 
сердечнососудистая система; нервная система; функциональные изменения; предприятия лесопромышленного комплекса; предприятия по производству алюминия
Комментарии - 4

Добрый день многоуважаемые коллеги! Благодарим за доступное изложение материала. Уточните, пожалуйста, исходное среднегрупповое значение диаметра плечевой артерии?

Виктория Эвальдовна, спасибо за проявленный интерес. Исходное среднегрупповое значение диаметра плечевой артерии в группе наблюдения составил 0,328 см, в группе сравнения - 0,352 см.

Уважаемые коллеги! В вашей работе установлены многочисленные эффекты влияния факторов окружающей среды на функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем. В тоже время, различий по заболеваемости кардиопатологией в изучаемых группах не было. Развития каких заболеваний можно ожидать в будущем при отсутствии профилактики? Имеется ли вероятность того, что найденные вами функциональные изменения пока еще не привели к формированию нозологических форм? Как с вашей точки зрения могут повлиять мероприятия по снижению токсикантной нагрузки на данной территории на заболеваемость в перспективе?

С уважением, Носов А.Е.

Александр Евгеньевич, спасибо за вопросы! Учитывая полученные данные, можно предположить, что под влиянием химических веществ техногенного происхождения в будущем у взрослого населения сформируется артериальная гипертензия. Мы считаем, что Имеется ли вероятность того, что найденные функциональные изменения являются предшественниками нозологических форм кардио-васкулярной патологии. Мероприятия по снижению токсикантной нагрузки на данной территории, вероятно, может поспособствовать изменению структуры и динамики заболеваемости взрослого населения, проживающего на территории в зоне влияния предприятий алюминиевой и целлюлозно-бумажной промышленности.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.