— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Подходы к оценке тяжести заболеваний для задач анализа риска здоровью

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Е.Е. Андреева
Аннотация: 

В статье рассмотрены различные подходы к интерпретации понятия тяжести заболевания. Предложен подход для оценки тяжести отдельных заболеваний (состояний) с учетом зависимости от возраста. В основе предложенного подхода лежит использование объективных показателей здоровья (заболеваемости и смертности населения), а также экспертных оценок. Приведены результаты оценки тяжести для некоторых злокачественных новообразований, астмы, хронического бронхита. Намечены перспективы для дальнейших исследований – экспертная оценка тяжести для заболеваний, не имеющих близких по функциональным нарушениям состояний, которые могли бы приводить к смерти.

Ключевые слова: 
индекс тяжести, заболеваемость и смертность населения, вред здоровью, экспертные оценки
Комментарии - 4

Интересная работа! Можно еще связать с понятием ущерба и страховой медициной. Диссертабельная тема.

Уважаемый Валерий Федорович, благодарю за проявленный интерес к работе!
Согласен с Вами, оценка ущербов - следующий шаг в работе.

Добрый день, коллега!

Статья интересная и нужная. Возник вопрос, на смертность населения могут влиять множество факторов, таких как генетические особенности, состояние среды обитания, обеспеченность территории медицинским оборудованием и т.д. Тогда по предложенному алгоритму будет получаться различная тяжесть одного и того же заболевания в разных условиях. Необходимо ли рассчитывать значения тяжести для каждой отдельной территории или необходимо использовать значение тяжести, полученное без учета влияния приведенных выше факторов?

Добрый день, благодарю за вопрос!
Действительно, упомянутая проблема очень важная. На самом деле все зависит от решаемых задач, от того для чего нам нужна тяжесть заболевания. Логично предположить, что тяжесть заболевания для различных территорий будет разной. Например, инфекционные заболевания. В отсутствии качественного лечения в некоторых странах Африки смертность от них может быть очень высока. Соответственно, для жителей этих стран инфекционные заболевания имеют большую тяжесть, чем для жителей Европы. Другие заболевания могут иметь меньшую вариабельность тяжести по странам и регионам.
Если мы хотим решать задачи, связанные с оценкой риска здоровью для отдельного региона, не сравнивая его с другими, тогда мы используем региональные оценки тяжести. Если стоит задача сравнения, то необходимо использовать различные значения тяжести.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.