— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Математическая модель дыхательной системы человека для задач оценки рисков здоровью при ингаляционной экспозиции химических...

Вы здесь

Аннотация: 

В рамках многоуровневой модели накопления функциональных нарушений в организме человека под воздействием факторов среды обитания разрабатывается модель дыхательной системы. Математическая модель включает в себя три связанные подмодели: газовой динамики в крупных воздухоносных путях, фильтрации воздуха через деформируемую пористую среду легких, диффузии через альвеолярно-капиллярной мембраны. Рассмотренные подходы могут быть применены для решения задач по оценке риска здоровью населения при ингаляционной экспозиции химическими веществами.

Ключевые слова: 
математическое моделирование, дыхательная система человека, факторы среды обитания, эволюция функциональных нарушений
Комментарии - 2

Добрый день! Статья представляет большой интерес.
Пробовали ли Вы решать поставленные задачи только на макроуровне? Так ли уж необходимо погружаться на мезоуровень? Для идентификации и верификации подобных моделей очень мало эспериментальных данных (как на макро так и на мезоуровне). Есть определенные сомнения, что использование модели мезоуровня даст более точные результаты, а времени на ее разработку может уйти очень прилично.

Добрый день, спасибо за вопрос.
Вопросы идентификации и верификации действительно сложные. Большую часть данных можно получить из литературных данных, кроме того в нашем Центре существует большая база данных результатов функциональных исследований и клинико-лабораторных измерений.
Поставленные задачи пытались решать на популяционном уровне, с помощью эволюционных моделей на макроуровне. В основном это модели типа "черного ящика". Они позволяют получать некоторые результаты. В данных подходах также существуют недостатки, которые мы пытаемся учесть в нашей модели.
Исследование на мезоуровне позволяет проникнуть в глубь процесса дыхания. Сейчас в мире идет тенденция к персонифицированной медицине и моделированию.
Разработанная модель сможет позволить оценить поступление химических веществ в организм человека, оценить влияние пылевого фактора, смоделировать доставку лекарственных препаратов. Понять причины возникновения заболеваний и много другое.
Да, задача большая, сложная. Но если задача сложная, то это не значит, что ее не надо решать.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.