— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Мониторинг йододефицитных заболеваний в Тульской области

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.В. Болдырева, В.А Соловьева

Комментарии - 8

Коллеги! Добрый день. Пару вопросов по материалам: подскажите, такие негативные показатели по эндокринной заболеваемости идут на фоне отсуствия профилактики йоддефицита в регионе или все-таки йодирование соли, хлеба и пр. в области осуществляется?
Если профилактические программы реализуются, то насколько широко они охватывают население?

Такие показатели заболеваемости обусловлены йододефитом в регионе. За последние годы, проведенные анализы питьевой воды показали, что йод в воде не обнаружен.
Одним из приоритетных направлений деятельности Роспотребнадзора остается работа по профилактики йододефицитных состояний. При взаимодействии с администрациями Муниципальных образований руководителями организаций торговли и общественного питания организованы поставки йодированной соли, хлебобулочных изделий в школы, дет.сады и загородные лагеря. И как положительный момент данных мероприятий снижение заболеваемости диффузным зобом у детей на 5,2%.

Добрый день. Несколько вопросов по Вашей работе.
Назовите, пожалуйста, дозовые характеристики йодной профилактики за счет обогащенной йодом хлебной продукции?
Каким образом были рассчитаны фоновые показатели для расчета относительного и вероятностного эпидемиологического риска?
Скажите, что Вы понимаете под нормой йоддефицитной заболеваемости?

Для определения дозовой характеристики йодной профилактики исходят из суточной нормы потребления.
В среднем от 120 до 150 мг/г. в сутки. Для обогащения пищевых продуктов берется 10 до 30% суточной потребности.
Фон - это средняя величина из трех минимальных значений показателя по изучаемым территориям за последние пять лет наблюдения. Если не превышен фон, показатель йододефитной заболеваемости считается в норме

Уважаемые коллеги? Проводилось ли при мониторировании заболеваемости оценка влияния йододефицитных состояний на умственную работоспособность школьников по показателям: внимание, память и мышление?

Не проводилось.

Добрый день, коллеги!
Один вопрос: какова обеспеченность населения йодированной солью на территории Тульской области в сравнении с Методическими указаниями МУ 2.3.7.1064-01 "Контроль программы профилактики йоддефицитных заболеваний путем всеобщего йодирования соли" ?

Организованы поставки йодированной соли, хлебобулочных изделий в школы, учреждения здравоохранения, дет.сады и загородные лагеря.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.