— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ влияния загрязнения атмосферного воздуха на показатели обращаемости населения за скорой медицинской помощью

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Т.М. Лебедева
Аннотация: 

В статье представлен алгоритм оценки влияния загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья населения. В качестве индикатора состояния здоровья выступает обращаемость населения за скорой медицинской помощью, характеристикой загрязнения являются данные стационарных постов наблюдений ПЦГМС. Алгоритм позволяет формировать доказательную базу наличия отрицательных эффектов воздействия на здоровье, в результате загрязнения атмосферы, позволит параметризировать эти эффекты, оценивать степень управляемости показателей здоровья за счет изменения параметров загрязнения.

Ключевые слова: 
скорая помощь, загрязнение атмосферного воздуха, математическое моделирование, оценка зависимостей, анализ временных рядов
Комментарии - 2

Добрый день, коллеги!
Гипотеза номер 1 представляется довольно странной. Неужели обращаемость населения за скорой помощью можно считать интегральным показателем здоровья?
Какими медико-физиологическими механизмами можно объяснить лаг в 7 дней для фенола? Фенол довольно быстро выводится из организма, в чем причина столь длительного отклика?
Из текста статьи не совсем понятен выбор действующих веществ для анализа. Это приоритетные с точки зрения воздействия вещества на данной территории?

Добрый день, спасибо за вопрос.
Результаты обращаемости за медицинской помощью, можно считать фактическим проявлением нарушений здоровья населения, которые возникли вследствие влияния множества факторов. Обращаемость за скорой медицинской помощью в первую очередь позволяет отследить острое воздействие различных факторов среды обитания.
Да, действительно время полувыведения фенола порядка 14 часов. Но в момент воздействия он активирует механизмы, которые приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы только спустя значительный промежуток времени.
Вещества в статье выбраны из списка приоритетных веществ действующих на сердечно-сосудистую систему на данной территории.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.