— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Математическая модель иммунной и нейроэндокринной систем с учетом нарушения синтетической функции органов под действием факторов

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлена математическая модель функционирования иммунной и нейроэндокринной систем на примере взаимодействия этих систем в ответ на вирусную инвазию. Разрабатываемая модель описывает влияние изменения продуцирующей функции отдельного органа в условиях воздействия химических факторов на общую работу нейроэндокринной и иммунной систем.

Ключевые слова: 
математическая модель, динамическая система, иммунная система, нейроэндокринная система, вирусы
Комментарии - 3

Добрый день, Владимир Михайлович! Представленные материалы представляют огромный интерес!
Всего пара вопросов:
1) В представленных результатах так и просится добавление каких-то корректирующих процедур, который могли бы переломить ход процесса в сценарии 3. В реальности вирусное заболевание не обходится без лечения. Каким образом планируется учет лечебного воздействия в модели?
2) В представленной модели не отражено влияние температуры на рассматриваемые процессы. Неужели это влияние столь мало?

Большое спасибо за проявленный интерес.
1) Да, действительно в представленную модель возможно добавления механизмов лечения. Это возможно за счет учета стимулирующих эффектов препаратов на выработку различных элементов иммунной системы.
2) Температурный фактор оказывает значительное влияние на течение инфекционного процесса, но на данный момент этот эффект не учитывается. В дальнейшем планируется учет этого механизма.

Здравствуйте, Владимир Михайлович! Выполненное Вами исследование заслуживает большого внимания!
Скажите пожалуйста, как Вы видите практическую реализацию Вашей работы в деятельности Роспотребнадзора и медицинских организаций. Спасибо.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.