— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Экспериментальное исследование и оценка кумулятивных свойств и морфологических изменений органов и тканей при внутрижелудочном..

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлены результаты исследования и оценки кумулятивных свойств нанодисперсного оксида кобальта и сравнительно микродисперсного аналога при внутрижелудочном поступлении через зонд. Исследованный образец окисда кобальта является наноматериалом (размер частиц в 6,8 раза меньше частиц микродисперсного аналога), что может увеличивать его реакционную способность. Нанодисперсный оксид кобальта характеризуется материальной кумуляцией, проявляя способность к накоплению в органах и тканях. При этом наночастицы оксида кобальта при внутрижелудочном введении в суммарной дозе 26376 мг/кг массы тела обладают большей проникающей способностью (в печень в 67,5 и почки в 34,91 раза) по сравнению с микродисперсным аналогом. Нанодисперсный оксид кобальта характеризуется слабой функциональной кумуляцией, о чём свидетельствуют наличие гибели животных опытной группы (коэффициент кумуляции составил 13,64 (> 5), что в соответствии с методикой по Лиму свидетельствует о слабовыраженных кумулятивных свойствах вещества). Установлены морфологические изменения в тканях селезёнки, тонкого кишечника и лёгких, в отличие от микродисперсного аналога, который вызывает изменения только в тканях селезёнки и тонкого кишечника.

Ключевые слова: 
наночастицы, оксид кобальта, кумулятивные свойства, внутрижелудочное введение, морфологические изменения
Комментарии - 2

Добрый день! Статья очень понравилась! Представляется, что в материалах недостаточно четко отмечены перспективы проведенного исследования. В связи с чем возникает несколько вопросов.
Планируются ли дальнейшие работы в данном направлении? Какой практический выход можно получить из результатов исследования?

Доброго времени суток, Марат Решидович! Спасибо за проявленный интерес к статье. Работы в данном направлении планируются, но уже с другими веществами. Результаты исследования можно использовать для разработки профилактических мероприятий для населения и работающих, контактирующих с материалами или продукцией, содержащей наночастицы оксида кобальта.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.