— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка двигательной и ориентировочно-исследовательской активности экспериментальных животных при ингаляционной экспозиции ...

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлены результаты исследования и оценки двигательной и ориентировочно-исследовательской активности экспериментальных животных при многократной ингаляционной экспозиции аэрозолем нанодисперсного оксида кобальта в условиях подострого эксперимента. Наночастицы оксида кобальта широко применяются в электроприборостроении, химической и металлургической промышленности, поэтому требуется проведение оценки безопасности наноразмерных частиц для здоровья населения. Установлено, что ориентировочно-исследовательская активность опытной группы ниже, а двигательная активность животных опытной группы выше по сравнению с группой контроля. Основная активность опытной группы выше по сравнению с группой контроля.

Ключевые слова: 
наноразмерный оксид кобальта, ингаляционная экспозиция, подострый эксперимент, двигательная и ориентировочно-исследовательская активность
Комментарии - 4

Добрый день!
Уважаемые авторы, один небольшой вопрос, по какому критерию оценивалось соответствие данных нормальному закону распределения?

Доброго времени суток, Марат Решидович! Спасибо за вопрос. Проверка на соответствие данных нормальному закону распределения не проводилась, но опыт предыдущих исследований показывает, что полученные данные соответствуют log-нормальному распределению.

Добрый день. Очень интересная статья.
Подскажите, пожалуйста, а какой механизм действия нанодисперсного оксида кобальта на увеличение двигательной активности крыс?

Доброго времени суток, Владимир Михайлович! Спасибо за интересный вопрос. Говоря о механизме действия нанодисперсного оксида кобальта (по данным, найденным нами в зарубежной литературе), можно предположить, что наночастицы оксида кобальта могут влиять на центральную нервную систему путём окислительного стресса нейронов и астроцитов, что, в свою очередь, может повлиять на двигательную активность.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.