— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Обоснование маркерных биохимических показателей негативных эффектов у детей в условиях аэрогенного воздействия приоритетных...

Вы здесь

Аннотация: 

По результатам исследований установлено, что у детей, проживающих в зоне экспозиции алюминия, выявлено избыточное содержание исследуемого соединения в моче (в 5 раз выше, чем в моче детей группы сравнения и в 7 раз выше референтного уровня). При сравнительной оценке результатов лабораторных исследований детей группы наблюдения выявлены отклонения биохимических показателей относительно аналогичных показателей детей группы сравнения, характеризующие нарушение обмена ионизированного кальция, магния и фосфора в крови, оксидантных и антиокислительных процессов. Доказана связь между показателями негативных эффектов и концентрацией алюминия в моче обследованных детей, что позволило оценить данные показатели в качестве маркеров негативных эффектов.

Ключевые слова: 
алюминий, атмосферный воздух, детское население, биохимические показатели, маркеры негативных эффектов, костная ткань, оксидантные и антиокислительные процессы, причинно-следственные связи
Комментарии - 6

Добрый день, Екатерина Владимировна!
Можете ответить на небольшой вопрос:
Почему в качестве фактора воздействия рассматривается концентрация в моче? Можете ли вы что-нибудь сказать о значениях концентраций в крови или воздухе?

Добрый день, Марат Решидович! Благодарю за Ваш вопрос. На данный момент методика определения концентрации алюминия в крови находится в разработке. Определение концентрации алюминия в воздухе проводилась в течение года и в дальнейшем будет включена в работу.

Екатерина Владимировна, Добрый день! Очень интересный материал.
Один вопрос: как можно объяснить, что в группе сравнения частота встречаемости проб крови с повышенным уровнем антиоксидантной активности плазмы крови выше, чем в группе наблюдения (44,4% и 28,7% соответственно)?

Добрый день Михаил Юрьевич! Спасибо за проявленный интерес. В данной статье рассматриваются показатели с пониженным содержанием антиоксидантной активности плазмы крови так, как это приводит к декомпенсации свободно-радикальных процессов. Уровень данных показателей у детей группы сравнения повышен, что может являться компенсаторной реакцией на повышение активности окислительных процессов в организме.

Добрый день, Екатерина Владимировна! По литературным данным подобное влияние на обмен ионизированного кальция оказывают и свинец, и стронций. Изучалось ли содержание данных металлов в биосредах детей, и выявлено ли их влияние на фосфор-кальциевый обмен?

Добрый день, Ирина Евгеньевна! Спасибо за Ваш вопрос. Содержание свинца в биосредах детей изучалось, но не было связано с фосфор-кальциевым обменом. Содержание стронция в биосредах детей не изучалось.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.