— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Прогнозирование риска функциональных нарушений в антродуоденуме с применением многоуровневых подходов

Вы здесь

Аннотация: 

В рамках многоуровневой модели накопления функциональных нарушений в организме человека под воздействием факторов среды обитания разрабатывается подмодель «мезоуровня» пищеварительной системы. В представленной статье предлагается расчетная процедура прогнозирования риска нарушений участков антродуоденума с использованием характеристик процесса многофазного течения в полости тракта. Приводятся некоторые результаты прогнозирования риска нарушений секреторной функции тела желудка, антрума, дуоденума, поджелудочной железы и печени для иллюстрации возможностей по практическому применению модели. В заключении отмечены основные сложности, возникающие при реализации модели.

Ключевые слова: 
многоуровневое моделирование, желудочно-кишечный тракт, функциональные нарушения, поджелудочная железа и печень, течение многофазной среды
Комментарии - 2

Марат Решидович, добрый день! Использование методов математического моделирования при исследовании состояния здоровья человека вызывает огромный интерес. Правильно ли я понимаю, что исследуется и прогнозируется индивидуальный риск нарушений ЖКТ?
Как интерпретировать начальный риск (например, 0.5), полученный с помощью углубленного (лабораторного и функционального) обследования?

Добрый день, Михаил Юрьевич! Спасибо за проявленный интерес и вопросы!
Да, модель предназначена для прогнозирования индивидуального риска. Риск принимает значения от 0 до 1. 0 -отсутствие риска каких-либо нарушений, 1- состояние смерти. Соответственно, в результате обследования, если мы получаем значения близкие к нулю, то функциональных нарушений практически нет. Если получаем, значения около 0,5, то это свидетельствует о наличии серьезных нарушений, примерно в два раза снижены функциональные возможности органа.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.