— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности полиморфизма генов фолатного цикла у женщин с нарушениями репродуктивной функции, проживающих в условиях аэрогенн...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
М.А. Гусельников
Аннотация: 

Проведен анализ полиморфизмов генов фолатного цикла (MTHFR A1298C, MTHFR C677T, SLC2A1) и оценка ассоциаций в системе «фенолы-полиморфизм генов» у женщин с нарушенной репродуктивной функцией, проживающих в условиях аэрогенной внешнесредовой нагрузки фенолами. Установлено достоверное превышение частоты гетерозиготного и гомозиготного вариантного генотипа, а также превышение частоты патологической аллели в группе наблюдения относительно группы сравнения по гену MTHFR rs1801131. Установлены достоверные межгрупповые различия генотипов генов фолатного цикла, ассоциированных с содержанием фенолов в крови (система «фенол-MTHFR rs1801131»).

Ключевые слова: 
фенолы, репродуктивная функция, генетический полиморфизм
Комментарии - 2

Добрый день, очень интересная статья.
При прочтении возник вопрос, это приобретенные в ходе жизни мутации или врожденные, вызванные тем, что предыдущие поколения проживали в условиях повышенного содержания загрязняющих веществ в ОС?

Добрый день, Владимир Михайлович!
Большое спасибо за проявленный интерес к статье.
Данные «мутации» не являются приобретенными, так как ДНК наследуется от родителей и сохраняется в неизменном виде на протяжении всей жизни человека. По сути их даже не стоит называть мутациями, так как это полиморфный вариант аллеля гена. Окружающая среда не приводит к появлению «мутаций», она лишь является одним из факторов способствующих проявлению признака, за который отвечает тот или иной вариантный аллель в ДНК.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.