— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Генотипирование штаммов и изолятов coxiella burnetii, циркулирующих на территории России и Украины, с помощью плазмидного...

Вы здесь

Аннотация: 

Была проведена оценка генетического полиморфизма штаммов C. burnetii, выделенных на территории России и Украины, с помощью анализа плазмидного типа. Установлено, что на данных территориях циркулируют штаммы, составляющие однородную генетическую группу (плазмидный тип QpH1), генетически дистанцированные штаммы (тип QpRS) происходят из удаленных географических источников. Определение плазмидного типа позволяет генотипировать изоляты коксиелл без выделения чистой культуры, что является важным для оценки распространения тех или иных генотипов патогена в очагах и при вспышках.

Ключевые слова: 
Ку-лихорадка, Coxiella burnetii, генотип, плазмида
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемая Юлия Александровна!
Подскажите, каковы негативные последствия появление штаммов типа QpRS на территории
северо-запада России?

Здравствуйте, уважаемый Василий Николаевич! Благодарю за вопрос.
Штаммы с плазмидным типом QpRS ассоциированы с вспышками острой лихорадки Ку с достаточно тяжелым течением (наблюдались в России только в организованных группах на предприятиях лёгкой промышленности). В природных очагах коксиеллёза данный генотип не был обнаружен, вероятно, существуют какие-то факторы, затрудняющие адаптацию данного генотипа к основным переносчикам в природных и смешанных очагах в условиях СЗФО (как и Европейской части РФ, по крайней мере в отношении штаммов коллекции НИИ имени Пастера). В "догеномную" эру микробиологии были работы, посвящённые плазмид-ассоциированным факторам вирулентности коксиелл, с полявлением полногеномных сиквенсов внимание исследователей сместилось в сторону генов, расположенных на хромосоме. В случае, если на Северо-Западе будут зарегистрированы вспышки с возбудителем данного генотипа, заболевание у людей и животных, вероятнее всего, будет протекать более остро. Сравнение показателей заболеваемости в СЗФО лихорадкой Ку и последние данные коллег о циркуляции коксиелл в Санкт-Петербурге позволяют судить о том, что, несмотря на распространение возбудителя в природных очагах, не регистрируется случаев заболевания с высокой степенью тяжести (данные Роспотребнадзора по инфекционной заболеваемости, "Инфекция и иммунитет", 2016, т.6, № 3, с. 297).

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.