— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, в Республике Татарстан

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.Б.Зиатдинов
Аннотация: 

В связи с поздней выявляемостью инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и с целью изучения особенностей эпидемиологической характеристики было проведено ретроспективное эпидемиологическое исследование заболеваемости внутрибольничными инфекциями на территории Республики Татарстан за период с 2009 по 2015 годы. На основе полученных материалов дана эпидемиологическая характеристика динамики заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, показана структура инфекций. Показатели заболеваемости инфекций связанных с оказанием медицинской помощи в Республике Татарстан сравнены с аналогичными по Российской Федерации и странами Евросоюза. Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости разработки мероприятий по снижению заболеваемости внутрибольничных инфекций в медицинских организациях.

Ключевые слова: 
внутрибольничные инфекции, эпидемиологическая характеристика, инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи
Комментарии - 2

Здравствуйте уважаемые коллеги. Скажите пожалуйста, с чем Вы помимо более точной диагностики связываете рост ИСМП в Татарстане в 2014 году более чем в 1,4 раза относительно 2013 года? Спасибо.

Как известно, Исмп- полиэтиологичные инфекции со множеством факторов риска возникновения и групп риска заболевания. Распространение данных инфекций зависит как от внешних причин, зависящих от условий различной природы в МО, так и внутренних, обусловленных состоянием пациента и т.д. В связи с чем, разница в показателях заболеваемости, возможно, многофакторна и требует дальнейшего изучения. Однако, вероятно, показатели за 2013-2014 годы различны в связи с качеством диагностики ИСМП вирусной этиологии в Республике Татарстан за последние годы всдедствие применения современнейших методов молекулярной диагностики

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.