— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Актуальность определения высокотоксичных n-нитрозоаминов в биологических средах

Вы здесь

Аннотация: 

Приведен аналитический обзор источников научной литературы Российских и зарубежных журналов по методикам определения потенциально опасных N-нитрозоаминов в биологических средах, которые оцениваются Международным агентством, как химические канцерогены и факторы риска развития заболеваний. В обзоре подробно изложены физико-химические методики контроля содержания N-нитрозоаминов в биологических средах. Временные границы анализируемого периода составили 40 лет.

Ключевые слова: 
N-нитрозоамины, N-нитрозодиметиламин, N-нитрозодиэтиламин, биологическая среда, кровь, моча, предел обнаружения
Комментарии - 2

Уважаемая Ольга Андреевна! Спасибо за интересный материал. Вопрос: при постановке задачи на разработку метода целесообразно ориентироваться на минимальный действующий (максимальный недействующий) уровень вещества в биологической среде. Более чувствительные методики могут повышать трудоемкость и стоимость определения, но быть "избыточными". Есть ли данные по порогам воздействия нитрозаминов?
Это позволило бы оценить чувствительность методик с позиций адекватности задачам гигиенических и медико-биологических оценок.
С уважением Май Ирина Владиславовна

Добрый день, Ирина Владиславовна, спасибо за вопрос! Обзор отечественной и зарубежной научной литературы позволил установить, что чрезвычайно высокая активность N-нитрозоаминов проявляется в широком спектре вызываемых им опухолей у животных в высоких концентрациях воздействия.
Так, введение N-нитрозодиметиламина в дозах 10-60 мг/кг вызывает у крыс развитие злокачественных опухолей печени, почек и легких. При введении N-нитрозодиметиламина мышам (20-40 мг/кг) замечено увеличение частоты хромосомных аберраций. В опытах на крысах при однократном введении в желудок N-нитрозодиметиламина (200 мг/кг) наблюдаются эмбриотоксический эффект.
Наша задача состояла в том, чтобы доказать негативное воздействие низких концентраций N-нитрозоаминов на показатели здоровья детей.
При выполнении исследований в лаборатории МГХ в рамках пилотного проекта ,«ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЫЛВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, ПОТРЕБЛЯЮЩЕГО ВОДУ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ НИТРАТОВ», по определению низких концентраций N-нитрозоаминов в крови детей, проживающих на территории с повышенным содержанием нитратов в питьевой воде, было выявлено, что при содержании N-нитрозодиметиламина в крови в диапазоне концентраций 0,0001-0,0009 мг/дм3 регистрируется негативное воздействие на показатели здоровья детей.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.