— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Риск здоровью детского населения при воздействии химических веществ, загрязняющих почву в городах Архангельской области

Вы здесь

Аннотация: 

Изучена степень контаминации почвы по содержанию 9 химических веществ в зоне жилой застройки городов Архангельско-Северодвинской агломерации и Котласского промышленного узла. Для оценки риска использован сценарий для селитебной зоны в Северодвинске, где установлены самые высокие уровни содержания в почве химических загрязнителей. Риск развития общетоксических и канцерогенных эффектов со стороны всех критических органов и систем органов среди детского населения не превышает минимальный и допустимый уровни.

Ключевые слова: 
почва, химические вещества, оценка риска, факторы экспозиции
Комментарии - 8

Уважаемые авторы! Благодарю Вас за очень интересную статью.
Скажите, пожалуйста, оценивали ли вы риск здоровью в результате многомаршрутной многосредовой экспозиции исследованных Вами металлов?
Если да, то каков долевой вклад риска при воздействии металлов, загрязняющих почву, в суммарный риск здоровью при воздействии этих же металлов, поступающих с водой, воздухом, пищей и другими объектами среды обитания?

Здравствуйте, уважаемая Светлана Анатольевна! Благодарю за внимание к нашей статье.
Риск здоровью в результате многосредовой экспозиции исследованных металлов не оценивался. Оценка риска здоровью проведена только при воздействии химических веществ, поступающих с почвой. Уровни риска определялись раздельно для детского и взрослого населения.

Уважаемый Алексей Николаевич!
Уточните, пожалуйста, каким образом была проведена оценка доли вклада перорального и накожного путей поступления исследуемых токсикантов?

Здравствуйте, уважаемая Елена Алексеевна! Благодарю за внимание к нашей статье.
При оценке неканцерогенных эффектов рассчитывалась суммарная доза поступления токсикантов и вклад отдельных путей поступления оценивался по их удельному весу в суммарную дозу. При оценке канцерогенных эффектов вклад путей оценивался по их удельному весу в суммарную пожизненную дозу.

А каким образом Вы оценили удельный вес (вклад) в суммарную дозу?

Cначала мы рассчитали дозу при пероральном и накожном воздействии веществ по отдельности, а потом эти дозы суммировали. Приняв суммарную дозу за 100%, рассчитали в нее вклад перорального и накожного путей.

Уважаемый Алексей Николаевич! Какие мероприятия вы могли бы порекоммендовать родителям для предупреждения риска здоровью детей в условиях перорального и накожного поступления тяжелых металлов. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Нина Георгиевна! Благодарю за внимание к нашей статье.
Мероприятия по индивидуальной профилактике для детского населения включают в себя:
Мытье рук и тела ребенка, частая стирка верхней одежды, чистка и мытье обуви, мытье игрушек (особенно тех, с которыми ребенок играет на улице), влажная уборка жилых помещений, мытье и герметизация окон, удаление земли, грязи и пыли с одежды, ботинок, игрушек и домашних животных, прежде чем зайти в дом и др.
Необходимо не давать детям есть землю или песок, класть грязные руки или игрушки в рот, пить дождевую воду.
Кроме того, в комплекс мероприятий по первичной профилактике входит все, что способствует повышению устойчивости ребенка к воздействию металлов-токсикантов, прежде всего питание, направленное на повышение экопротекторных свойств пищи (употребление продуктов с высоким содержанием белка – молочные кисломолочные продукты, продуктов богатых пищевыми волокнами - крупы и овощи), прием витаминно-минеральных комплексов (преимущественно содержащих кальций, железо, кобальт, витамины С и D), включение в рацион продуктов, повышающих иммунитет (например: орехи, гранат), отдых детей за пределами города и ряд других.
Для облегчения выведения чужеродных веществ из организма могут быть рекомендованы термопроцедуры в форме русских бань-парилен, саун (начиная с 5-летнего возраста). При этом рекомендуется дополнительный прием жидкости в объеме 200-400 мл.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.