— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Установление распространения массовых неинфекционных заболеваний у населения Кемеровской области в зависимости от воздействия...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.В. Браиловский, А.В. Бачина
Аннотация: 

Установлены приоритетные территории Кемеровской области, где условия возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний связаны с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и (или) уровнем загрязнения питьевой воды. К таким территориям относятся города Анжеро-Судженск, Берёзовский, Киселевск, Кемерово, Междуреченске, Новокуз-нецк, Осинники, Юрга, районы Крапивинский, Кемеровский, Новокузнецкий, Мариинский, Прокопьевский, Топкинский, Таштагольский, Тяжинский, Чебулинский, Яйский. Следует выделить г. Междуреченск, где превышение порога массовой неинфекционной заболеваемости установлено среди всех анализируемых групп населения по болезням мочеполовой системы, болезням органов пищеварения, г. Новокузнецк – по болезням нервной системы и имеется зависимость с уровнем загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды.

Ключевые слова: 
массовая неинфекционная заболеваемость, атмосферный воздух, питьевая вода, индекс неканцерогенной опасности
Комментарии - 1

Добрый день, Людмила Александровна!
Спасибо Вам за статью! Скажите, пожалуйста, с чем Вы можете связать формирование заболеваний мочеполовой системы и болезней органов пищеварения и превышение порогов МНИЗ среди всех анализируемых групп населения в городе Междуреченск? Аналогичный вопрос по городу Новокузнецк и болезням нервной системы.
Благодарю за ответ.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.