— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Многомерный анализ структуры и долевого вклада потенциальных факторов риска при злокачественных новообразованиях трахеи, бронхов

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Ю.А. Синельникова
Аннотация: 

В статье представлены результаты многомерного анализа структуры и долевого вклада потенциальных факторов риска при злокачественных новообразованиях трахеи, бронхов и легкого в городе Таганроге Ростовской области. При проведении аналитических исследований использованы как многомерные статистические методы – факторный анализ и иерархический кластерный анализ корреляций, так и традиционные методы эпидемиологического анализа, включая расчеты этиологической доли. Подтверждена высокая эффективность применения многомерных статистических методов в задачах совершенствования информационно-аналитического обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне и уровне муниципальных образований.

Ключевые слова: 
социально-гигиенический мониторинг, оценка риска, факторы риска, факторный анализ, иерархический кластерный анализ корреляций
Комментарии - 1

Уважаемые авторы, спасибо за интересный материал! Понятно, что требования к объему публикации не позволили вам отразить все аспекты исследования. В этой связи хотелось бы уточнить:
1. Какие факторы риска не вошли в долю 86,525% суммарной дисперсии? Анализ последних в дальнейшем может привести к возможной корректировке структуры «Карт расследования случая злокачественного новообразования с впервые установленным диагнозом», если полученные тенденции будут характерны и для других регионов РФ.
2. Как могут быть использованы результаты ваших исследований в практической деятельности Роспотребнадзора на вашей территории (кроме СГМ)?
3. В какие структурные элементы СГМ вы рекомендуете внедрить и в дальнейшем использовать описанные в статье методы анализа?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.