— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оптимизация параметров деятельности органов и организаций Роспотребнадзора по критериям качества среды обитания и состояния ...

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлена многокритериальная задача оптимизации тройственной системы «Деятельность Роспотребнадзора – Среда – Здоровье», обеспечивающая наилучшие показатели качества среды обитания и здоровья населения при ограничении затрат. Апробация решения задачи проведена на статистических данных федерального уровня. Получены оптимальные показатели деятельности органов и организаций Роспотребнадзора для двух сценариев. Для каждого сценария была оценена эффективность деятельности Роспотребнадзора.

Ключевые слова: 
задача оптимизации, здоровье населения; факторы среды обитания; действия Роспотребнадзора
Комментарии - 2

Добрый день! Очень интересный материал!
Появляются некоторые вопросы:
1) Почему все управляемые параметры имеют ограничения на изменение в 2 раза. Вероятно, для каждого параметра, должно быть свое ограничения, какие-то сложно изменить даже на 10%, а какие-то можно изменять на порядок.
2)Из результатов не совсем ясно, как именно перераспределяются ресурсы для повышения эффективности? Какие параметры необходимо увеличить, а какие уменьшить?

Добрый день! Спасибо за вопросы.
1) Ограничения "управляемые параметры не могут изменяться более, чем в 2 раза" является дополнительным ограничением. Основные ограничения в виде неравенств устанавливались исходя из вариабельности показателей и их физического смысла.
Например, показатель "Общая сумма уплаченных административных штрафов" не может быть больше, чем "Общая сумма назначенных штрафов".
2) В результате решения задачи оптимизации можно дать следующие рекомендации для повышения эффективности:
- Увеличить количество внеплановых проверок (на промышленных предприятиях).
- Уменьшить количество внеплановых проверок с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования.
- Повысить долю уплаченных штрафов.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.