— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Проблемы потребления алкогольной продукции населением Курской области

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
И.Б. Агеева, Н.В. Баркова
Комментарии - 12

Уважаемые коллеги, спасибо за представленный материал. Проблема потребления алкоголя и ее вклад в формирование заболеваемости и смертности в России, безусловно, должны тревожить исследователей. После прочтения статьи возникли вопросы:
1. Есть ли какие-то особенности потребления алкоголя в Курской области по сравнению с другими субъектами РФ? Например, с расположенными севернее, восточнее или более промышленно развитыми?
2. Реализуются ли в Курской области какие-то успешные практики профилактики злоупотребления алкоголем в различных социальных группах, которые можно применить в других регионах?
Спасибо за ответ

Уважаемая Наталья Александровна! 1. Углубленных исследований потребления алкоголя в Курской области нами не проводилось, тем более в сравнении с соседними территориями. Но имеющиеся общедоступные данные (Курскстата, структуры заболеваемости алкоголизмом и употребления алкоголя с вредными последствиями, анализ литературных источников и пр.) не позволяет выявить каких-либо особенностей, по крайней мере в сравнении с соседними регионами. 2. К нашему глубокому сожалению, специальных профилактических программ направленных на снижение злоупотребления алкоголем на территории Курской области не принято(

День добрый !
В работе Вы пишите:
-по социальному положению на первом месте по употреблению алкоголя
расположились безработные – 64,9 %; на втором месте работающее население – 20,1 %;
третье место у пенсионеров – 12,2 %;четвертое у школьников – 2,0 %; пятое место
занимают учащиеся средних специальных учреждений и ВУЗов – 0,7 % и на шестом
месте бомжи – 0,1 %.
Вопрос: как Вы устанавливаете факт употребления алкоголя и социальную группу алкогольупотребляющего ?
Например, я купил в магазине алкоголь. И уже сразу два пути развития:
1. я купил для употребления внутрь
2. я купил для иных нужд (растереть спину/поясницу).
Как Вы определили куда я дел алкоголь?
Каким образом, Вы установили работаю я или безработный ?

Уважаемый Дмитрий Константинович, я не автор, но вступлю в дискуссию. На мой взгляд, данный фрагмент имел отношение к результатам токсикологического мониторинга. Следовательно, речь идет о социальном положении людей, поступивших в ЛПУ с диагнозом острого отравления спиртосодержащей продукцией. Очевидно, что они отравились не потому, что спину водкой натирали :)

Это конечно же самое очевидное предположение, но согласитесь, что между понятиями "употребляющими алкоголь" (согласно тексту) и "отравившимися в результате употребления алкоголя" очень большая разница. (хотелось бы услышать ответ автора)

Разница, конечно, принципиальная. И в статье, на мой взгляд, допущены некорректные высказывания.
Токсикологический мониторинг особенности потребления алкоголя, собственно, не раскрывает.

Согласны, могла быть небольшая неточность в формулировке, но порядок изложения информации не давал нам повод усомнится в понимании данного фрагмента. Приносим извинения, в следующий раз будем более корректны в формулировках.

Вы абсолютно правы)

Уважаемый Дмитрий Константинович! В нашей статье было представлена структура отравлений алкоголем по результатам ведения токсикологического мониторинга. Предположений по поводу дальнейшей судьбы купленного в магазине алкоголя может быть множество, например: использование в качестве стеклоомывающей жидкости в автомобиле и многое другое. На наш взгляд основное количество покупаемого алкоголя употребляется внутрь, тем более что такие напитки как пиво, шампанское или другие слабоалкогольные напитки трудно употребить для иных целей.

Уважаемые коллеги!
Вы очень много приводите цифр в дкл. А какой объём потребления абсолютного алкоголя у населения Курской области из расчета 100%-ного этилового спирта? Анализ за полгода – это несерьёзно. Нет сравнения ни с РФ, ни с аналогичным периодом 2014 г. А то, что Вы берёте данные из Вашего территориального отдела статистики и смотрите структуру потребления – молодцы!
С ув.З.А.Зайкова

Уважаемая Зоя Александровна! Количество употребляемого абсолютного алкоголя на 1 человека снизилось с 7,34 л. в 2005 году до 6,92 л. в 2013 году, что и было указано в 3 абзаце статьи. Указанные в статье данные за пол года 2015 года мало чем отличаются от аналогичных данных прошлых лет. Принятие программ профилактики злоупотребления алкоголем, возможно, позволит изменить сложившуюся ситуацию, будем работать в этом направлении. Спасибо за похвалу!

Здравствуйте Сергей Иванович!
У меня к Вам предложение. Мы ежегодно выпускаем информационные сборники по острым отравлениям. В ближайшее время из типографии выходит наш сборник "Острые отравления химической этиологии в Алтайском крае: распространенность, структура, динамика, факторы риска (на основе социально-гигиенического паспорта за 1997-2014 гг.)". Предлагаю обменяться материалами.
Мы, также, в рамках исполнения государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2014-2020 годы», готовим еще один сборник "Острые отравления химической этиологии: организация и ведение токсикологического мониторинга в Алтайском крае (анализ ситуации за 1997-2014 гг.)". Можем выслать Вам оба сборника, они особо не отличаются друг от друга, наш полнее за счет анализа по г. Барнаулу (это краевой центр).
Ждем Вашего решения.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.