— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Прогнозирование популяционного риска здоровью на основе статистического эволюционного моделирования

Вы здесь

Аннотация: 

В рамках решения задач оценки и прогнозирования индивидуального и популяционного здоровью разрабатывается многоуровневая модель эволюции риска функциональных нарушений органов и систем человеческого организма. В статье приведены концептуальная и математическая постановка задачи статистического эволюционного моделирования, основные гипотезы и предположения, используемые при переходе от детерминированной модели к статистической. Для практического применения разработаны рекомендации по приоритетности учета вариабельности параметров в эволюционной модели. Разработан алгоритм процедуры расчета риска с использованием метода Монте-Карло. Введена система показателей для интерпретации результатов, полно и всестороннее характеризующая риски нарушений на популяционном уровне. Приведены некоторые результаты оценки и прогнозирования риска здоровью под воздействием химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе г. Перми. Намечены приоритетные пути совершенствования предложенной модели – развитие подходов на мезоуровне, учет демографических процессов.

Ключевые слова: 
математическое моделирование, эволюция риска, воздействия среды обитания, метод Монте-Карло
Комментарии - 2

Добрый день, очень интересная и актуальная статья.
По ее прочтении возник следующий вопрос. В работе в качестве примера показано только влияние химических факторов среды обитания (4 вида) при этом риск равный 1 достигается в наилучшем варианте в возрасте 80 лет. Как Вы думаете, во сколько будет ориентировочно достигаться риск равный 1 в случае действия всех факторов: естественного старения и других факторов среды? Если описанные Вами факторы отражают менее 5% негативного вклада факторов среды в здоровье человека.

Спасибо за содержательный вопрос! Действительно, представленные результаты отражают только действие основных химических веществ в атмосферном воздухе, которое приводит (даже в зоне высокого загрязнения) к сокращению жизни только на 2-3 года. При включении других факторов, а тем более в комплексе, можно ожидать резкое уменьшение возраста достижения единичного риска. Так например, только один фактор активного курения сокращает жизнь на десяток лет, не говоря о наркотических веществах. При неправильном питании, вредных привычках, работе во вредных условиях, можно ожидать сокращение жизни отдельных категорий населения до 30-40 лет. Все зависит от величин и времени воздействия факторов.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.