— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Отработка параметров работы детектора для определения метаболитов фталатов в моче методом ВЭЖХ/МС

Вы здесь

Аннотация: 

Приведены результаты исследований по разработке условий проведения масс-спектрометрического анализа монофталатов в биологических средах (моча) на базе высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Определены родительские и дочерние ионы для четырех монофталатов, образующиеся в результате фрагментации при работе масс-спектрометра в условиях положительной и отрицательной полярности. С учетом полученных откликов масс-спектрометрического детектора на количество образующихся фрагментов для дальнейших исследований по разработке методики измерения концентрации монофталатов в моче методом ВЭЖХ/МС выбран режим ионизации в условиях положительной полярности.

Ключевые слова: 
монофталаты, биологические среды, высокоэффективная жидкостная хроматография, масс-спектрометрический анализ
Комментарии - 4

Уважаемые Эльза Асхатовна и Татьяна Дмитриевна, разработка современных, высокочувствительных и селективных методов определения химических соединений, в том числе монофталатов, в биологических средах является актуальной задачей. Существуют ли в нормативно-методической базе РФ или других стран альтернативные методы определения монофталатов? И чем метод, который Вы предлагаете, отличается от них?

В РФ методические документы, касающиеся анализа метаболитов фталатов в биосредах, отсутствуют. В западных странах по литературным данным все методы анализа метаболитов фталатов в биосредах основаны на высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией. Альтернативных методов определения монофталатов в биосредах нами не установлено.

Уважаемая Эльза Асхатовна и Татьяна Дмитриевна!
1. Почему отработка параметров работы детектора выполнялась с использованием стандартных растворов монофталатов, а не их метаболитов?
2. Фрагменты (молекулярный ион -родительский, и дочерний ион), образующиеся при сканировании монофталатов и их метаболитов будут одни и те же?

Монофталаты - это и есть метаболиты фталатов.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.