— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Инструментальные исследования мелкодисперсных частиц в атмосферном воздухе

Вы здесь

Аннотация: 

В представленной статье описаны результаты инструментальных исследований содержания нормируемых фракций мелкодисперсных частиц PM2,5 и PM10 в атмосферном воздухе с использованием методов лазерной нефелометрии и лазерной дифракции. Сравнительный анализ показал высокую сходимость результатов, полученных различными методами.

Ключевые слова: 
PM2,5, PM10, мелкодисперсные частицы, атмосферный воздух, лазерная нефелометрия, лазерная дифракция
Комментарии - 2

Марина Валерьевна, чем обоснован Ваш выбор аэрозольных фильтров АФА-ДП при анализе мелкодисперсных пылей в атмосферном воздухе? Использовали ли Вы другие альтернативные варианты?
Возможно ли использование метода лазерной нефелометрии для установления среднесуточной концентрации мелкодисперсных частиц? И как, по Вашему мнению, возможно это реализовать?

Уважаемая Татьяна Валентиновна, спасибо за вопрос. Нами были изучены несколько видов фильтров различных производителей, отличающихся по составу и свойствам. Фильтры АФА-ДП предназначены именно для дисперсного анализа, производятся в России, продемонстрировали высокую механическую устойчивость при извлечении частиц ультразвуком.
Используемый в исследовании анализатор DustTrak 8533, основанный на принципе лазерной нефелометрии, позволяет реализовать 24-часовой отбор. Необходимо отметить, что в соответствии с дополнением № 8 к ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», среднесуточную ПДК для взвешенных частиц необходимо указывать в виде 99 процентиля.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.