— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Электронный атлас Приволжского федерального округа как инструмент мониторинга развития эпидемического процесса актуальных ин...

Вы здесь

Аннотация: 

В докладе рассмотрены основные особенности атласов, как способа представления и оценки эпидемиологической ситуации. Показано преимущества электронных атласов над традиционными бумажными аналогами. Описаны практические аспекты реализации электронного атласа на примере проекта «Эпидемиологический атлас ПФО», реализуемый ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора.

Ключевые слова: 
эпидемиологический надзор, электронный атлас, ГИС
Комментарии - 2

Коллеги! Спасибо за интересный материал. А насколько востребован разработанный Вами инструментарий в рамках социально-гигиенического мониторинга? используется ли он при подготовки информации для гражданского общества? Для подготовки государственного доклада о санитарно-эпидемиологическом благополучии?

Спасибо за проявленный интерес.

Ну точно известно, что у нас специалисты, которые занимаются ВИЧ, атлас используют.

По поводу остального -- ну в этому году (2015) закончилась первая стадия работы по атласу. А именно формирование так сказать "костяка", насыщение его данными о некоторого минимально приемлемого по детальности и глубине уровня и "вывод в свет", т.е. оформление как самостоятельного сайта и размещение в сети Internet. Так что его "взрослая" жизнь только начинается. Интерес к проекту есть + мы всегда рады любым отзывам, пожеланиям, критике.

Следующие этапы в плане развития:

  1. Формирование раздела "Силы и средства противоэпидеческой защиты", который в перспективе может вырасти в некий аналог, скажем так. 2GIS для эпидемиологов.

  2. Раздел, связанный с анализом эпидемиологических процессов и прогнозами. В настоящее время прикидываем, в каком виде и как его реализовывать. Из решённых задач: помесячные данные с территории ПФО (с детальностью до административного района) и возможность применения специализированного инструментария (среда обработки данных R) для проведения анализа данных практически в реальном времени по запросу пользователя.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.