— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

К оценке проблемы здоровьесохранительного поведения населения г.Иркутска

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
О.С. Кривобоков
Аннотация: 

Путём социологического опроса около 70 % респондентов дали своему здоровью положительную оценку. Треть иркутян удовлетворены уровнем медицинского обслуживания, но большинство опрошенных (84 %) в случае возникновения заболевания не обращаются за медицинской помощью, у 25 % респондентов выявлено несерьёзное отношение к своему здоровью. Следовательно, низкое самоохранительное поведение иркутян не способствует улучшению их здоровья. Независимо от уровней дохода, 77 % респондентов предпочитают получать бесплатную медицинскую помощь. Среди недостатков в оказании поликлиниками медицинских услуг были указаны: большие очереди к врачам, проблемы с записью на приём, некомпетентность врачей, низкое качество обслуживания, неудовлетворительная работа регистратуры и неудобный график работы.

Ключевые слова: 
здоровье, обращаемость за медицинской помощью, уровень обслуживания, лекарства, недостатки работы поликлиник
Комментарии - 10

Уважаемые авторы статьи, спасибо за представленный материал. Изучение отношения населения к своему здоровью и учреждениям системы здравоохранения, безусловно, необходимо. Эффективным методом в подобных исследованиях выступают социологические опросы. Однако, для того, чтобы транслировать результаты опроса на всю генеральную совокупность (в вашем случае - население г. Иркутска), необходимо, чтобы выборочная совокупность была репрезентативна. В проведенном вами исследовании доля опрошенных женщин составляет почти 90%. При этом, вы рассуждаете не о мнении женщин, а о мнении населения в целом. К сожалению, существенный перекос в выборке не позволяет относиться к полученным результатам как к достоверным. Буду рада получить ваши комментарии по данному вопросу. С ув., Лебедева-Несевря Н.А.

Глубокоуважаемая Наталья Александровна!
Спасибо за проявленный интерес к нашей работе и комментарии к ней. С вашими замечаниями полностью согласна: репрезентативность выборки важна при проведении социологического опроса. Конечно, все ошибки и недоработки влияют на достоверность последующих выводов.
Вы указываете на отсутствие достоверности из-за неравного гендерного и возрастного распределения респондентов. Но в данном исследовании хотелось выяснить имеются ли различия по качеству оказания медицинской помощи не в разрезе возраста и пола, а по территориальному признаку, т.е. сборе первичного материала смотрели процентное распределение по 4 районам города. Получилось 25-25-32-18%. Практически именно такое распределение регистрируется по последним официальным данным Иркутскстата: 24-24-33-19%. Различия не были обнаружены.
Ваши комментарии ценны потому, что Вы – один из признанных учёных в области изучения влияния социальных факторов на здоровье в настоящее время. Если можно было бы при планировании и выполнении последующих работ получать Ваши консультации напрямую, - то было бы просто замечательно.
С уважением, З.А.Зайкова

Уважаемая Зоя Александровна, поскольку вы изучали мнение преимущественно женщин, то и говорить можно лишь о различиях в оценке качества медицинской помощи женщинами разных районов. Причем, возрастной состав женской группы также искажен. Возможно, добавив респондентов-женщин в некорректно наполненные группы, вы бы и территориальные распределения получили иные.
Что, на мой взгляд, можно было сделать, получив такую "сбитую" выборку.
1. Выкинуть из нее вообще мужчин, потому что они и так практически не представлены.
2. Выяснить, какие возрастные группы женщин представлены в выборке в искаженном виде.
3. Добрать целенаправленно недостающих респондентов (т.е. найти и опросить в каждом районе женщин тех возрастов, которые представлены неадекватно), чтобы внутри каждого района женщины были представлены хотя бы по возрасту репрезентативно. Ведь очевидно, что возраст влияет на восприятие медицинских услуг хотя бы потому, что женщины разных возрастов пользуются разными видами медицинской помощи.
4. Если невозможно "доопросить" жителей, то нужно взвесить выборку по критерию возраста (в программе SPSS есть такая возможность).
А так получилось, что территориальный признак вы соблюли, а правильную наполняемость каждой территориальной группы не отследили.
Простите, что так цепляюсь, но мне эти вопросы представляются принципиальными.
Вы всегда можете мне написать по электронной почте и я с удовольствием отвечу на любые вопросы.
С ув., Н.А.

Спасибо, Наталья Александровна, за советы. Убрать анкеты мужчин из общей выборки, конечно,несложно. Но вот насчёт доопросить... Разве будет корректно добавлять новую информацию, если прошло время после проведённого опроса? Меня вот этот момент смущает.
С глубоким уважением, З.А.Зайкова

Сейчас, конечно, это будет некорректно. Это были мои рассуждения на тему "что можно было бы сделать, когда вы увидели, что получилась такая выборка" :)
Скажите, вы выборку заранее не формировали (т.е. не рассчитывали кого и сколько нужно опросить)? Она была стихийной? Как Вы респондентов искали? Это посетители ЛПУ? Или декретированный контингент, который на гигиеническое обучение приходил?

Добрый вечер, Наталья Александровна! У нас с Вами получилась прямо-таки очень оживлённая переписка.
Спасибо, что быстро реагируете на мои ответы и сразу же отвечаете на вопросы.
В разделе статьи «материалы и методы» я указала, что опрос проводился на базе отдела гигиенического воспитания и обучения ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», куда приходят учиться специалисты разного профиля. Проводили среди всех обучающихся в течение 2 месяцев. Но исключали лиц, проживающих в Иркутском районе, которых всегда много среди декретированного контингента ФБУЗ.

Да, добрый вечер Зоя Александровна. Теперь понятно, почему получился такой перекос выборки. По социальному составу зато у вас, вероятно, получилась очень однородная выборка - работники сферы образования, сферы обслуживания.
Думаю, если бы вы сузили в статье объект исследования выводы были бы точнее и выглядело бы все корректнее. Все-таки, сделанные уже в аннотации заявления о том, как думают иркутяне ("треть иркутян удовлетворены...") остаются не подкрепленными.
Но все равно, спасибо за готовность совершенствоваться и продуктивный диалог :)

Большое спасибо за все высказанные Вами замечания и консультации, а также интерес к нашей работе.
С глубоким уважением, З.А.Зайкова

Кстати, название статьи в файле и название статьи в описании на форуме не соответствуют. Это, наверное, следует модераторам адресовать.

Да, накладки были. Одна статья поставлена дважды, а вторую статью - вообще убрали, а потом поставили снова. Что ж, технические ошибки бывают...

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.