— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Научное обоснование запрета продажи алкогольной продукции лицам моложе 21 года, как меры, способствующей снижению масштабов ...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.И.Рерке
Аннотация: 

Статья посвящена обзору литературы по проблеме запрета продажи алкогольной продукции лицам моложе 21 года. Приведены данные медицинской, психологической и педагогической научной литературы в отношении индивидуально-психологических, физиологических и возрастных особенностей развития и становления юношей и девушек.

Определены траектории, способствующие снижению масштабов алкоголизации лиц, моложе 21 года.

Ключевые слова: 
алкоголь; лица моложе 21 года (юношеский возраст); профилактика; ценности; мотивы; последствия алкоголизации
Комментарии - 4

Уважаемые авторы статьи, спасибо огромное за интересный материал. Я полностью разделяю высказанную в статье позицию относительно необходимости повышения возрастного ценза на продажу алкоголя. Однако, в России существуют значимые препятствия на пути реализации данного решения. Главное из которых - низкий уровень социальной ответственности продавцов. Инициативные рейды групп общественного контроля по точкам продаж алкоголя стабильно фиксируют нарушения действующего законодательства. Каковы, на ваш взгляд, должны быть меры (инструменты, решения), обеспечивающие не только принятие закона о продаже спиртных напитков с 21 года, но и повсеместную реализацию данного закона? Спасибо за ответ

Глубокоуважаемая Наталья Александровна!

Спасибо за вопрос!
На наш взгляд, мерами, обеспечивающими повсеместную реализацию данного закона, должны стать:
1. Разрешение продажи алкогольной продукции (и табачной тоже) только при наличии документа, подтверждающего возраст (паспорт, права и др.) - с принятием изменений в ст.16 Федерального закона № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
В настоящее время действует субъективный критерий определения возраста "на глаз".

Кроме того, когда у одних лиц продавец требует паспорт, а у других нет (аргументируя, что ты не похож на взрослого)- то это создает дополнительные предпосылки для стимулирования приобретения любыми способами этой продукции молодежью (ввиду имеющихся психологических особенностей этого возраста). А если у ВСЕХ покупателей будут требовать документ, то это будут равные условия для всех, без акцента на возраст.

  1. Ужесточение ответственности в случае нарушения закона - лишение лицензии на право реализации алкогольной продукции.

  2. И конечно, для достижения цели - снижения масштабов алкоголизации населения - реализация этой меры должна проводиться в комплексе с другими мерами (повышение уровня и качества жизни населения, борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции, гигиеническое воспитание и информирование населения о рисках для здоровья, )

С уважением, к.м.н. Жданова-Заплесвичко Инга Геннадьевна
(по техническим причинам не получилось зайти в свой аакаунт - поэтому ответила с аккаунта коллеги Дубровиной О.А.)

Глубокоуважаемая Инга Геннадьевна, спасибо за такой развернутый комментарий.
Действительно, обязательное требование документа при продаже алкоголя у всех покупателей - это может быть действенно. Единственное (я опять в социальные проблемы ухожу), это вызовет возмущение со стороны населения. Вероятно, требуется активная просветительская работа по формированию толерантного (и даже поддерживающего) отношения граждан к любым инструментам контроля продаж алкоголя несовершеннолетним или людям до 21 года. Пока у подростка есть возможность попросить "дядю" купить ему бутылку пива и не получить отказ - законодательные меры, направленные на снижение алкоголизации молодежи, будут мало эффективны
С ув., Н.А.

Да, Наталья Александровна, конечно здесь не обойтись без активной просветительской работы. Но сам факт незаконности приобретения чего-либо уже, я думаю, сыграет большую роль.
Тем более, что основная часть населения (по данным ВЦИОМ) все-таки поддерживает принятие этого закона.
Большое спасибо за Ваши комментарии!

С уважением, Инга Геннадьевна

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.