— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Сравнительная характеристика физического развития детей, посещающих дошкольные образовательные организации с различной комплекта

Вы здесь

Аннотация: 

Проведен сравнительный анализ показателей физического развития детей, посещающих дошкольные образовательные организации с различной наполняемостью групп: 20 и 30 детей. Установлено, что у детей, посещающих высоко комплектные группы, чаще регистрируются нарушения показателей физического развития – дефицит массы тела, низкие значения ежегодной прибавки веса, отставание в росте от физиологической возрастной нормы, снижение параметров развития грудной клетки, дисгармоничность телосложения, снижение темпов биологической зрелости. Выявлена достоверная связь формирования нарушений физического развития детей с наполняемостью групп ДОО. Относительный риск отставания параметров физического развития от физиологической нормы у детей, посещающих группы с повышенной комплектацией в 1,5-2,2 раза выше, чем у их сверстников, посещающих группы с наполнением 20 человек.

Ключевые слова: 
дети, физическое развитие, дошкольные образовательные организации, наполняемость групп
Комментарии - 5

Здравствуйте коллеги. Можно ли назвать оптимальное и гигиенически обоснованное число детей (или интервал) посещающих дошкольные образовательные организации?

Уважаемый Константин Петрович, благодарю за вопрос. Данные, представленные в статье, являются частью большой исследовательской работы по проблеме "переуплотнения" детских садов. Результаты проведенных расчетов показали, что для удовлетворения всем санитарно-гигиеническим и клиническим индикаторным параметрам количество детей в групповых ячейках ДОО общеразвивающей направленности не должно превышать 20 человек.

Уважаемые коллеги, чем, на ваш взгляд, объясняются выявленные различия в показателях физического развития? Дети в высоко комплектных группах хуже питаются, потому что воспитатели не успевают их "докармливать"? Дети менее мобильны, потому что им тесно в группе? Дети меньше гуляют, потому что слишком много времени тратиться на их одевание? Очень интересно было бы понять механизм формирования связи переменных.

Уважаемая Наталья Александровна, благодарю за проявленный интерес к нашей статье и заданный вопрос. Дети с недостаточной двигательной активностью характеризуются более низким уровнем физического развития. Степень физического развития и адаптационного потенциала детей зависима и от морфологической и функциональной зрелости органов и систем. При комплектовании "уплотненных" групп в ДОО значительно возрастает уровень акустического воздействия, химического и биологического загрязнения воздуха игровых помещений, что приводит к развитию хронического стресс-синдрома с нарушением гормонального, микроэлементного, белкового, углеводного гомеостаза и детерминирует снижение темпов физического, биологического, психического развития.

Спасибо огромное за ответ. На мой взгляд, полученные результаты должны быть доведены до органов управления образованием, в т.ч. на федеральном уровне. Планируете ли вы публичное представление результатов данной работы?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.