— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Эмоциональное выгорание у персонала радиотелецентра: случайность или закономерность?

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.В.Брусенцова
Аннотация: 

В статье на основании теста эмоционального выгорания личности В.В. Бойко показано присутствия синдрома эмоционального выгорания (фазы истощения, которая либо сформировалась, либо находится в стадии формирования) у значительного числа работников основных профессий Радиотелецентра. Полученные результаты свидетельствуют о том, что фактор профессионального выгорания вносит значимый вклад в формирование здоровья работающих на рабочих местах Радиотелецентра, и его необходимо учитывать в комплексной оценке здоровья и при планировании и реализации профилактических программ.

Ключевые слова: 
синдром профессионального выгорания, тест эмоционального выгорания личности В.В. Бойко, радиотелевизионный передающий центр, условия труда
Комментарии - 4

Уважаемые коллеги, добрый день. Материалы интересны для оценки риска нарушения здоровья у данного контингента. Оценивали вы копинг-ресурсы у руководящего состава. Возможно, что "уход от проявления эмоций" обусловлен мотивацией на избегание неудач? Это может быть проявлением дезадаптации на психологическом уровне?

Уважаемая Елена Михайловна, спасибо за Ваше внимание к исследованию.
Мы не оценивали более детально копинг-ресурсы у персонала РТПЦ. Исследование в этом направлении было ограничено использованным опросником. Не оценивали прежде всего потому, что не ожидали получить подобные результаты. Считаем, что "уход от проявления эмоций" может быть обусловлен мотивацией на избегание неудач, и это действительно проявление дезадаптации. В любом случае, это нужно учитывать в комплексе профилактических мероприятий, и тут, и нам, и персоналу нужна будет помощь и совет профессионала в психологии

Добрый день. Скажите, оценивались ли функциональные резервы у работников каждой группы?

Уважаемая Татьяна Андреевна, спасибо за Ваш интерес к исследованию.
Адаптационный потенциал мы не изучали. Изучалось качество жизни, связанное со здоровьем, фактическое питание, подробно исследованы условия труда и факторы трудового процесса. Кроме того, изучалось пищевое поведение и образ жизни.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.