— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Факторы риска в производстве макаронных изделий и оптимизация здоровья работающих

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Г.Н. Басова, С.Э. Носкова
Аннотация: 

В работе дано научное обоснование комплекса гигиенических мероприятий по оптимизации условий труда и здоровья работников предприятия по выработке макаронных изделий ООО «Транс», Советского района Ставропольского края. Представлены результаты изучения состояния здоровья работников в зависимости от факторов производственной среды.

Ключевые слова: 
предприятия пищеперерабатывающей промышленности, интегральные показатели здоровья работников, производственные факторы риска, заболеваемость с ВУТ, гигиенические мероприятия по оптимизации условий труда
Комментарии - 2

Уважаемые авторы, добрый день. Проводился ли анализ заболеваемости по стажу? Вы указываете на наличие начальной фазы утомления у работников к концу смены. Оценивалась степень восстановления функциональных резервов при разработке профилактических мероприятий?

Добрый день. Каковы нозологические формы заболеваний в классе заболеваний нервной системы? Учитывая, что доля факториального влияния по болезням нервной системы довольно высокая для начальной фазы утомления, оценивали ли Вы восстановление функционального состояния работников к началу рабочей смены?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.