— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Влияние индивидуальных особенностей человека на риск нарушений иммунной системы, связаный с воздействием никеля в среде обитания

Вы здесь

Аннотация: 

В статье используется подход по оценке вероятности возникновения заболеваний, учитывающий особенности индивидуальной экспозиции факторов среды обитания и генетический статус. Выявлены вариации генов, характеризующие предрасположенность к негативным ответам со стороны иммунной системы на воздействие никеля.

Ключевые слова: 
индивидуальный риск, генетический статус, индивидуальная экспозиция, моделирование зависимостей, нарушения иммунной системы
Комментарии - 2

Добрый день, данная тематика представляется очень актуальной!
Возникает пара вопросов:
1) По результатам исследований получается, что лица с вариацией GG гена TLR04 имеют практически нулевой риск заболевания, то есть данная вариация этого гена предоставляет иммунитет к воздействия никеля? Можно ли прогнозировать такую же ситуацию для других воздействующих химических веществ?
2) На сколько полученные результаты количественно согласуются с данными других опубликованных исследований?
3) Почему рассматривалось только заболевание с кодом D83.9, а как же другие заболевания иммунной системы?
4) Не совсем понятно, почему выбрана группа 7-10 лет, вероятно, данное заболевание может проявиться в более позднем возрасте, так называемый эффект накопления нарушений?

Добрый день, спасибо за вопросы.
1) Действительно, в результате анализа выборки было выявлено, что у детей с вариацией GG гена TLR04, не наблюдается выбранный диагноз. Одна из выдвинутых гипотез объяснения этого факта, у детей с данной вариацией гена, происходит нарушение механизмов врожденного иммунитета и благодаря адаптационным механизмам усиливается функция приобретенного иммунитета. Анализируемое в работе вещество в качестве мишени действия имеет именно врожденный иммунитет, поэтому данное химическое вещество не оказывает или оказывает сниженное влияние на детей с вариацией данного гена. В случае других химических веществ необходимо дополнительные исследования, в случае аналогичного механизма воздействия, возможно, будут получены похожие результаты.
2) На данный момент не найдено похожих исследований, в которых определяют индивидуальную чувствительность (основанную на генотипе) к никелю, в разрезе функциональных нарушений иммунитета. Данное направление является относительно новым.
3) Данное заболевание хорошо отражает довольно широкий спектр нарушений иммунной системы. Оно было выбранное в качестве примера применения метода, в дальнейшем планируется расширения спектра заболеваний.
4) Дети являются более чувствительным контингентом к воздействию химических факторов среды обитания. Накопления функциональных нарушений иммунной системы с возрастом при воздействии факторов среды обитания это вопрос отдельной работы.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.