— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка воздействия хлороформа, содержащегося в питьевой воде на болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовле

Вы здесь

Аннотация: 

Проведена эпидемиологическая оценка с целью установления зависимости увеличения заболеваемости болезнями крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм у детей в возрасте 4-7 лет, при хроническом пероральном поступлении воды сети хозяйственно-питьевого водоснабжения, содержащей хлороформ.

Ключевые слова: 
питьевая вода, хлороформ, эпидемиологическая оценка, детское население
Комментарии - 2

Добрый день, достаточно четко показана связь хлороформа с дополнительной заболеваемостью, причем значительной. Возникает вопрос, целесообразно ли вообще хлорирование воды в таком количестве? или риски здоровью при более мягком хлорировании будут больше за счет других факторов?

Добрый день, Марат Решидович! Мне очень приятно, что Вы ознакомились с моей статьей. Благодарю Вас за вопрос.
Различают несколько видов обеззараживания питьевой воды методом хлорирования (хлорирование послепереломными дозами; обычное хлорирование или хлорирование по хлорпотребности; гиперхлорирование; хлорирование с преаммонизацией). В зависимости от ряда факторов (сложившаяся эпидемиологическая ситуация, финансовые затраты, технические возможности) выбирают тот или иной метод хлорирования питьевой воды. Как правило, метод гиперхлорирования применяется при неблагоприятной эпидемиологической ситуации в качестве предупреждения возникновения вспышек заболеваний водного характера, в связи с этим, содержание свободного хлора в питьевой воде увеличивается и население, потребляющее данную воду, получается более высокую дозу хлорорганических соединений. Именно такая ситуация сформировалась на изучаемой территории, в следствие чего и сформировались высокие риски. При нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации, обеззараживание методом гиперхлорирования, как правило, прекращается, то есть данное мероприятие в основном носит временный характер. А последующая смена метода обеззараживания приведет к снижению рисков.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.