— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Региональные аспекты демографического развития Алтайского края

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
И.Г. Пащенко
Аннотация: 

Материал подготовлен в рамках Концепции демографического развития Алтайского края на период до 2025 года, утвержденной Распоряжением Губернатора Алтайского края № 54-рг от 31 июля 2015 г.

В материале отражены общие закономерности демографического развития края, а именно: численность постоянного населения края; динамика уровня рождаемости; уровень общей смертности; анализ смертности по причинам; динамика показателя младенческой смертности; ожидаемая продолжительность жизни; миграционные процессы; представлены цели и задачи демографической политики края.

Реализация комплекса мер по решению демографических проблем будет способствовать появлению в крае позитивных изменений в демографической ситуации. К 2025 г. предусматривается существенно улучшить здоровье населения, создать условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей.

Ключевые слова: 
демографическая ситуация, численность населения края, здоровье населения, рождаемость, смертность, естественная убыль населения, здоровый образ жизни, охрана здоровья граждан, задачи и мероприятия, способствующие улучшению демографической ситуации, Концеп
Комментарии - 2

Здравствуйте, глубокоуважаемый Александр Анатольевич и Анна Сергеевна!
Здорово, что в Вашем регионе принята Концепция демографического развития. Я так полагаю, в разработке и процедуре «принятия» Вы играли не последнюю роль. Вы внесли значимый вклад в будущее улучшение ситуации.
Мне несколько «режет ухо» формулировка фразы типа: «динамика …..показателя соответствует общероссийской тенденции». Обычно, имеется в виду соответствие каким-либо нормативам. Но, как мы все понимаем, никаких «нормативов» по смертности нет. Почему нельзя было использовать слова: сходна, похожа, близка, аналогична…? Хотя Вы можете принять это за придирку. Заранее извините. Всё равно, я считаю, что Вами проделана огромнейшая работа, к которой я отношусь с величайшим уважением. З.А.Зайкова

Здравствуйте Зоя Александровна! Спасибо за Вашу оценку нашей работы. Мы согласны, что термин звучит как-то странновато, но данный термин в обиходе у Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медицинский центр - управляющая компания Алтайского Медицинского кластера». Это аналитики от Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Они выпускаю все сборники по здравоохранению, которые и нам достаются в электронном и в бумажном вариантах на безвозмездной основе, что нас очень радует. Работа по реализации данной Концепции, только началась и мы очень надеемся, что Губернатор не поскупиться на финансирование и нам удастся доказать необходимость внесенных наших предложений с участим наших институтов - Пермского и Новосибирского. Еще раз спасибо за Ваш вопрос и Вашу оценку.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.