— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Идентификация социальных факторов риска развития заболеваний органов пищеварения у детей дошкольного возраста

Вы здесь

Комментарии - 6
  1. Какие организации являются ответственными за построение действенной системы профилактических мероприятий, направленных на изменение индивидуальных профилей риска ребенка?
  2. Где, прежде всего, должна внедряться данная система?
  1. Построение действенной системы профилактических мероприятий предполагает взаимодействие и работу организаций и систем различного уровня. Надо понимать, что создание действенной программы требует совершенствования законодательной базы, участия научного сообщества, взаимодействия с институтом здравоохранения и образования.
  2. Внедрение разработанной системы профилактических мероприятий предполагается в системе дошкольного образования.

Спасибо, коллеги! Очень интересный анализ.
1. Можете ли Вы выделить в данном исследовании долю социальных факторов риска развития заболеваний органов пищеварения?
2. Большую часть приемов пищи дети дошкольного возраста осуществляют в ДДУ (согласно режиму - 5 раз). Целесообразно ли, на Ваш взгляд, изменение характеристик питания в ДДУ на экологически детерминированных территориях?

Спасибо за вопросы.
1. Для оценки доли социальных факторов риска развития заболеваний органов пищеварения у детей требуется реализация оценки сочетанного действия внешнесредовых и социальных факторов. В настоящее время данная работа ведется.
2. Регулирование характеристик питания детей требуется осуществлять в двух направлениях - в рамках ДДУ и в домашних условиях. Действительно, большую часть времени ребенок питается в детском саду, и корректировка рациона питания с учетом воздействия внешнесредовых факторов на территории с высокой антропогенной нагрузкой может быть эффективным методом профилактики или компенсации заболеваний органов пищеварения. С другой стороны, согласно результатам опроса в Пермском крае, 24% детей (т.е. почти четверть) посещают детский сад нерегулярно - 3-4 раза в неделю или реже, т.е. пищевое поведение ребенка контролируется в равной степени родителями и сотрудниками ДДУ. Но даже в случае регулярного посещения ребенком детского сада реализация в течение двух дней пребывания дома безответственного поведения в отношении питания может крайне негативно сказаться на здоровье ребенка, нивелировать усилия по предотвращению заболеваний, предпринимаемые в рамках ДДУ.

Добрый день, интересная работа. Несколько вопросов по Вашей работе.
1. Изучалась ли структура болезней органов пищеварения и сопутствующие им социальные факторы риска?
2. Учитывались ли данные биомониторинга социального риска у детей до года?

Спасибо большое за вопросы.
1. Да, структура болезней органов пищеварения у детей оценивалась как по результатам врачебных осмотров, так и на основании данных ФОМС. В настоящее время ведется работа по исследованию связей отдельных факторов риска с конкретными нозологиями.
2. Объектом исследования выступали дети, посещающие ДДУ, т.е. в возрасте 3 года и старше.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.