— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка риска для здоровья населения в задачах городского пространственного планирования

Вы здесь

Аннотация: 

Показано, что при решении задач городского пространственного планирования и развития территорий регионов Российской Федерации, а также при разработке генеральных планов городских поселений необходимо проведение оценки потенциальных рисков для здоровья человека. Использование методологии оценки риска для здоровья жителей позволяет избежать недоучета опасностей, обеспечить градостроительными средствами создание безопасных и благоприятных условий проживания населения; ограничить вредное воздействие хозяйственной и иной деятельности на среду обитания до уровней, приемлемых по критериям здоровья населения; рационально использовать городские ресурсы в интересах настоящего и будущих поколений. Так же рекомендован ряд мероприятий, выполнение которых позволило бы существенно снизить техногенные риски для здоровья населения краевого центра.

Ключевые слова: 
пространственное планирование, зонирование, риск здоровью населения, управление риском
Комментарии - 2

Уважаемая Кристина! А насколько востребованы подобные исследования и их результаты органами власти - местными, региональными? Есть ли реальные примеры использования научных данных о рисках здоровью при принятии градостроительных решений?

День добрый. Очень насыщенная работа, к которой возникли следующие вопросы:

  1. в ряде случаев Вы описываете интервал рисков HQ или HI как например "...крови и иммунной системы НI = 0,01 ÷ 1,7...". Корректно ли говорить о РИСКЕ заболеть при значениях индексов и коэффициентов опасности меньше единицы ?

  2. на 3-й стр. Вы пишите "Основными факторами неприемлемого хронического риска являются: "... А что такое "неприемлемый хронический риск" ? В Руководстве описан лишь риск здоровью при "хроническом или остром воздействии", который может быть, а может и не быть .

  3. в работе Вы указываете, что основной вклад в риск вносят .... марганец, хром, медь, бензол. Имеются ли результаты лаб.исследований, подтверждающие реальное присутствие данных опасных веществ в селитьбе, детских садах, потому как уж очень страшная картина вырисовывается.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.