— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Опыт оценки риска здоровью хронического ингаляционного воздействия марганца

Вы здесь

Аннотация: 

По результатам полуколичественной оценки риска здоровью, проведенной с использованием risk-based норматива для марганца в атмосферном воздухе, установлены недопустимые уровни риска для нарушений со стороны органов дыхания и ЦНС, вклад марганца в величину HI до 21,4 % и до 45,6 % для органов дыхания и ЦНС, соответственно.

Результаты количественной оценки риска позволили установить неприемлемый уровень риска здоровью, связанный с возникновением атопического дерматита, значения которого составили от 0,066 до 0,106 и могут быть использованы в рамках анализа результативности и эффективности действий Роспотребнадзора, а также в оценке экономической эффективности санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий по снижению риска для здоровья.

Ключевые слова: 
полуколичественная оценка риска, количественная оценка риска, risk-based норматив марганца
Комментарии - 1

Добрый день, в первую очередь, следует отметить высокое качество представленной работы. Особенно понравилось практическое применение эволюционных моделей риска.
Небольшой вопрос, почему эволюционные модели применены только для атопического дерматита? Вероятно, можно попробовать построить эволюцию риска для органов дыхания и ЦНС, оценить уровень марганца, соответствующий допустимому риску для этих систем. Кроме того, возможно следует рассчитать интегральный индекс здоровью по всем трем системам и на основании этого определить уровень марганца, соответствующий допустимому риску?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.